Губернатор отчитал министра экологии за обрезку деревьев в Саратове

Оценить
Губернатор отчитал министра экологии за обрезку деревьев в Саратове
Фото Павел Литвиненко
Глава региона потребовал разработать программу озеленения областного центра.

Сегодня, 25 августа, на заседании правительства региона губернатор Валерий Радаев рассказал, что общественники пожаловались ему на обрезку деревьев в Саратове. Этим вопросом он поинтересовался у выступавшего министра природных ресурсов и экологии области Дмитрия Соколова.

«А какая программа озеленения есть у города?» - спросил глава региона.

Министр ответил, что, «насколько ему известно», этим вопросом занимается администрация города. Радаев прервал Соколова.

«Вы должны как министр экологии и леса ставить задачу. Давайте, чтобы этих вопросов не возникало больше, действовать на опережение», - отметил Радаев, поручив министру заняться разработкой соответствующей программы.

Напомним, в конце июля - начале августа жители Саратова наблюдали, как рабочие МУП «Дорстрой» одно за другим опиливают деревья на улице Чапаева. На участке от улицы Советской до Московской не осталось практически ни одного уцелевшего дерева. Некоторые из деревьев спилили под корень. Обрезка продолжилась даже после того, как заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Сергей Пилипенко заявил, что основные мероприятия по опиловке завершены. Когда Пилипенко проводил брифинг в мэрии, общественницы, занимающиеся городской экологией - Ольга Пицунова и Лидия Виненко, обвинили чиновников в убийстве деревьев и во лжи по поводу реальной экологической обстановки в городе.