За прошлый год внешнеторговый оборот Саратовской области вырос вдвое

Оценить
По данным мининвеста региона, это произошло в результате увеличения экспортных поставок, которые выросли на 82,5% и составили 3,2 миллиарда долларов.

В прошлом году на развитие экономики и соцферы было потрачено 113,4 миллиарда рублей. Об этом сегодня на заседании правительства области заявил министр инвестиционной политики Роман Федосеев. По его словам, объем инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения составил 45,2 тысячи рублей.

В структуре инвестиций 27,7 % было потрачено на развитие транспорта и связи, 27,2% - в обрабатывающие производства, 18,9% - на производство и распределение электроэнергии, газа и воды, 6,9% - на операции с недвижимым имуществом, 4,7% - в сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство, 2,8% - в образование, 2,3% - в здравоохранение.

За 2012 год в нефинансовый сектор экономики области поступило 186,4 миллиона долларов США иностранных инвестиций, что на 8,4% выше уровня прошлого года. Внешнеторговый оборот региона, по словам Федосеева, за 2012 год увеличился более, чем в два раза и составил 3,9 млрд долларов США. Большая часть этих средств пришли из экспортных поставок, которые выросли на 82,5% по сравнению с прошлым годом и составили 3,2 млрд долларов. В этом году на развитие экономики планируется привлечь в регион 134,8 миллиарда рублей.

Отвечая на вопрос, какая выгода от этого бюджету области, Федосеев заявил, что на рубль инвестиций приходится 5 % налога. «То есть, на 100 миллиардов рублей мы получим 5 миллиардов рублей поступлений в бюджет», - объяснил министр.