Лидер энгельсских дальнобойщиков заплатит штраф за участие в «тракторном марше» по Ростовской области

Оценить
По словам Александра Черевко, в ближайшее время он намерен обжаловать данное решение суда.

За участие в протестной акции на территории Ростовской области лидер ассоциации автогрузоперевозчиков города Энгельса Саратовской области Александр Черевко оштрафован на 10 тысяч рублей. Об этом он рассказал в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости».

По словам собеседника, он и находившиеся с ним соратники по Объединению перевозчиков России не считают себя виновными в том, что им предъявили сотрудники полиции, а именно в нарушении части 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). По данной статье лидеру энгельсских дальнобойщиков грозило до 15 суток административного ареста, но судья вынес решение о штрафе в 10 тысяч рублей. При этом Черевко отмечает, что представитель прокуратуры запрашивал для него 10 суток изоляции от общества.

Дальнобойщик уточнил, что различным наказаниям также подверглись другие представители ОПР: Сергей Овчинников (Санкт-Петербург) и Василий Лаптев (Орел) оштрафованы на 10 тысяч рублей. Еще один представитель Ленинградской области Сергей Владимиров оказался арестован на 10 суток.

«Не представившийся полковник полиции подошел к нам в день задержания и заявил, что наши действия подпадают под закон о митингах. Мы ему пояснили, что у нас нет лозунгов, каких-либо транспарантов, никто из нас ничего не выдвигал. Тракторы, принимавшие участие в пробеге, были оборудованы флагами фермерских хозяйств Кубани и России. На стеклах моего автомобиля наклеены надписи: «Нет «Платону», логотип и надпись ОПР. Наши действия ни под что не подпадали», – отметил Черевко.

По словам лидера энгельсских дальнобойщиков, он пока не намерен покидать территорию Ростовской области. Вместе с единомышленниками общественник планирует обжаловать все решения Аксайского районного суда, и дождаться освобождения арестованного соратника.

Так называемый тракторный марш» начался 21 августа в станице Казанской Кавказского района Краснодарского края. К инициативе кубанских фермеров, севших за руль тракторов «Беларус», присоединились дальнобойщики из Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Саратова. Все они, планировали пересечь несколько регионов России и тем самым привлечь внимание федеральных властей к «рейдерским захватам», коррупции и «массовым случаям обмана селян».

В минувший понедельник большая часть протестующих была окружена спецназом полиции в районе поселка Дорожный Аксайского района Ростовской области. Вскоре дальнобойщиков задержали и доставили в местный отдел полиции, где они провели ночь, а после были препровождены в Аксайский районный суд.