Саратовский государственный университет проверили на доступность для инвалидов

Оценить
Саратовский государственный университет проверили на доступность для инвалидов
Фото Анна Недочетова
Участники рейда отметили ряд недостатков, но в целом остались довольны.

Сегодня, 24 августа, в СГУ в преддверии нового учебного года активисты Агентства студенческих коммуникаций «Кампус» провели мониторинг доступности вуза для лиц с ограниченными возможностями. 

Как рассказал руководитель «Молодой гвардии» «Единой России» Иван Дзюбан, в рамках мониторинга пройдут проверки вузов по всей стране. В Саратове СГУ стал первым вузом в рамках программы, но планируется провести проверки и в других учебных заведениях. 

Студент СГУ, который в этом году поступил в институт физкультуры и спорта, передвигающийся на инвалидной коляске, Андрей Фимин проехал по десятому корпусу, и оценил его доступность. 

После этого участники мониторинга встретились с президентом СГУ Леонидом Коссовичем, где студент поделился своими впечатлениями. 

«Хотелось бы, чтобы на Вольской появился пандус. Я с трудом забирался. Но в двенадцатом корпусе все идеально. Имеется пандус и лифты. Все доступно», - рассказал он. 

Коссович рассказал, что университет имеет очень богатую историю. 

«Мы стараемся сделать все, чтобы учились люди, учились интересно. Много лет назад, лет 5-7, к нам поступал незрячий мальчик. Ко мне в кабинет пришла его мама и она сказала: «Я хочу, чтобы он поступал как все». Она хотела, чтобы её сын не отличался от других. Как раз эти все возможности доступной среды позволяют людям ощущать себя полноценными», - поделился Коссович.

После встречи с президентом СГУ участники спустились во двор, где также проверили уровень доступности передвижения для инвалидов. В ходе проверки студент отметил недостатки в расположении кнопки вызова у пандуса одиннадцатого корпуса СГУ. По его словам, тем, у кого сломан позвоночник, будет сложно одной рукой держаться за поручень, а другой нажимать кнопку, при этом стоя на пандусе - можно скатиться назад. Также студент рассказал, что его обеспечило коляской министерство спорта - она более узкая и маневренная, а те, кому выделяют коляски министерство соцзащиты, могут не проехать по ширине в некоторые из дверей. В целом результатом проверки участники остались довольны. 

«То, что у нас в Саратове началась появляться доступная среда, это уже очень хорошо. В Москве и то не везде это есть», - резюмировал Андрей Фимин.

Руководитель «Кампуса» в Саратове Дмитрий Горбунов в свою очередь отметил, что проверки пройдут по всем крупным вузам города.

«Первые на очереди СГЮА и аграрный. Их проверим в ближайшее время - за сентябрь-октябрь», - пообещал он.