Курихин против Шульковой. Прокурор Великий потребовал не удовлетворять жалобу на возбуждение дела о клевете

Оценить
Курихин против Шульковой. Прокурор Великий потребовал не удовлетворять жалобу на возбуждение дела о клевете
Фото Роман Пятаков
Сама саратовская предпринимательница попросила прекратить возбужденное в отношении неё уголовное дело.

В Кировском районном суде Саратова продолжается заседание по жалобе предпринимательницы Веры Шульковой на постановление следственных органов полиции о возбуждении в отношении неё уголовного дела о клевете на депутата областной думы от партии «Единая Россия» Сергея Курихина.

Председательствующая судья Жанна Гришина в рамках заслушивания реплик дала слово представителю прокуратуры Волжского района Виталию Великому. Последний заявил, что, по его мнению, Шульковой необходимо отказать в удовлетворении жалобы, так как обоснованных причин для прекращения преследования по делу о клевете нет.

«Я считаю, что данное решение о возбуждении уголовного дела является законным, обоснованным, и это процессуальное решение вынесено уполномоченным лицом», – отметил прокурор.

Аналогичную позицию заняли представитель потерпевшего Валерий Холоденко и дознаватель полиции Фомин.

В свою очередь Вера Шулькова полностью поддержала свои первоначальные доводы и потребовала от суда прекратить производство по уголовному делу.

«В данном случае возбуждение уголовного дела незаконно, бездоказательно, безосновательно, здесь отсутствует состав преступления, – отметила предпринимательница. – Мои обращения в государственные органы носили исключительно характер защиты моей семьи, это мое конституционное право, и никто не может меня его лишить. Никто не сможет сделать из меня послушную овечку. Наша правоохранительная система в первую очередь обязана помочь, а у нас получается совершенно иная ситуация. Я такой же гражданин, как и Сергей Георгиевич (Курихин - прим. ред.), только я - бизнес, а он - законодатель».

В итоге, выслушав мнения участников процесса председательствующая судья удалилась в совещательную комнату для вынесения решения по существу.