С 1 сентября в Саратовской области школы перейдут на электронные классные журналы

Оценить
С 1 сентября в Саратовской области школы перейдут на электронные классные журналы
Фото Татьяна Райс
Сейчас, подчеркнула министр Марина Епифанова, зарплата учителей «выше средней по экономике».

В начале двухтысячных годов только 5% школ были подключены к интернету, а зарплаты учителей были в два раза меньше. Только 49% детей посещали детские сады. Об этом вспомнила министр образования Саратовской области Марина Епифанова, открывая сегодня, 24 августа, пленарное заседание областного совещания работников образования. Сейчас, подчеркнула Епифанова, зарплата учителей «выше средней по экономике».

Одна из основных задач образования в этом году – снизить документарную нагрузку на школьных учителей, поделилась с педагогами министр. С 1 сентября в Саратовской области школы перейдут на электронные классные журналы, рассказала она. Кроме того, с этого года регион примет участие в новой федеральной программе, которая призвана создать новые школьные места, чтобы ликвидировать обучение в две смены. Она снова анонсировала открытие новой школы в поселке Солнечный, а также реконструкцию гимназии №1.

Зал отреагировал на новость о введении электронного документооборота равномерным гулом. Реакция заинтересовала губернатора Валерия Радаева, и он попросил присутствующих поделиться своим мнением.

«Надо понять это было положительное «ууу» или отрицательное», – улыбнулся губернатор. Главе региона ответили, что скорее положительное, но «надо будет привыкнуть».

Перед совещанием губернатор Саратовской области Валерий Радаев осмотрел в холле здания правительства выставку достижений образования в регионе. Ему представили проекты по созданию в Энгельсском районе кластера профессионального образования при непосредственном участии предприятий, разработки по введению электронной системы оплаты школьного питания, экспериментальную модель воздухоплавательного комплекса и другие проекты.