Археологи: Жители древнего Укека играли в мельницу

Оценить
Археологи: Жители древнего Укека играли в мельницу
Фото Анна Недочетова
Находки на месте средневекового города рассказали о его культурном и этническом разнообразии.

После сегодняшней экскурсии для журналистов на месте проведения сентябрьского фестиваля «Один день из жизни средневекового города Укек», его организатор, археолог Дмитрий Кубанкин показал журналистам находки этого сезона. Среди них были как предметы быта и монеты XVIII-XIX веков, так и находки более раннего, золотоордынского периода.

Археолог показал глиняную сковороду и горшок XIX века, а также кусочки кувшинов XIII-XIV веков.

«Мы находим кусочки, собираем их, клеим. Не факт, что мы успеем полностью собрать к фестивалю, но уже и в этом виде создается впечатление, как это все было», – заметил он.

По словам Кубанкина, в этом сезоне найдены части светильников и кувшинов, которые стояли в домах жителей Укека в конце XIV века.

«Мы мало знаем о быте того времени, но находки позволяют говорить о том, чем они занимались в свободное время – они играли», – рассказал он, показав глиняные фишки.

По словам историка, сейчас эта игра известна под названием «мельница».

Cреди раскопок были найдены бусы, части шкатулок и свинцовые пломбы. Также археолог показал журналистам куски цветной мозаики, которой, предположительно, были украшены дома жителей Укека, и предметы, по которым можно судить о религии золотоордынских жителей.

«В Укеке жило многонациональное население, исповедующее различные религии. В основном они исповедовали ислам, но это была не единственная религия. Об этом свидетельствуют найденные фигурки онгон (языческие идолы - прим. ред.) и христианский серебряный крест с позолотой второй половины XIV века», – рассказал Кубанкин, добавив, что все найденные предметы смогут увидеть гости фестиваля.

«Для нас важно, чтобы Увек был известен не только как место, где находится кладбище, но и как место, где находился средневековый город Укек», – резюмировал организатор мероприятия.