Участниками фестиваля в Увеке станут реконструкторы из Израиля и Франции

Оценить
Участниками фестиваля в Увеке станут реконструкторы из Израиля и Франции
Фото Анна Недочетова
Для гостей праздника предусмотрены автобусные экскурсии на место археологических раскопок.

Сегодня, 24 августа, в преддверии V Фестиваля исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города Укек» на месте будущего праздника, в поселке Увек, организаторы встретились с журналистами, и рассказали об особенностях его проведения в этом году. Как рассказал организатор фестиваля Дмитрий Кубанкин, фестиваль откроется для жителей 3 сентября, и будет включать три площадки: исторической реконструкции, сценическую и площадку раскопок. «Уже подали заявки 136 реконструкторов, в том числе из Израиля и Франции», – заявил он, отметив, что событие получает статус международного.

Журналистам показали площадку с раскопками, где и в настоящее время проводятся работы. По словам Кубанкина, команда, работающая на раскопках с начала июля, включает в себя работников областного музея краеведения, волонтеров и местных жителей.

«Основная задача – провести научные раскопки, материалы которых будут представлены на фестивале в выставочном шатре», – напомнил организатор мероприятия. Кроме того, площадку с раскопками покажут всем желающим с 11.00 до 17.00 во время фестиваля. «Экскурсия будет длиться 10-15 минут. Наверняка, количество желающих будет больше, чем то, сколько человек площадка может вместить. Поэтому просим всех отнестись с пониманием», – обратился к жителям археолог. Также Дмитрий Кубанкин добавил, что на раскопки посетителей будут доставлять автобусами непосредственно с места проведения фестиваля.