Российские паралимпийцы не будут выступать на соревнованиях в Рио-де-Жанейро

Оценить
Спортивный арбитраж отклонил иск Паралимпийского комитета России

Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил иск Паралимпийского комитета России, российские спортсмены не выступят на Паралимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро, пишет «Р-Спорт» со ссылкой на пресс-релиз суда.

Напомним, 7 августа стало известно, российская паралимпийская сборная не допущена к участию в соревнованиях в Рио-де-Жанейро по итогам изучения доклада Всемирного антидопингового агентства. Кроме того, российским спортсменам запретили подавать индивидуальные заявки на участие в соревнованиях. 

По данным областного минспорта, на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро в сентябре должны были отправиться десять представителей Саратовской области.

Директор центра адаптивной физкультуры и спорта Саратовской области Тамара Варюхина расценила запрет как «политическое давление», поскольку ее подопечные не употребляют допинг и показывают лишь «стабильно чистый результат». По ее словам, некоторые паралимпийцы тяжело восприняли запрет.

Отметим, на предыдущих летних Паралимпийских играх в Лондоне в 2012 году сборная России показала второй результат в общем медальном зачете (102 медали), уступив лишь сборной Китая (231 медаль). Россияне выиграли 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых медалей.