Программа «Доступная среда» в этом году охватит 15 образовательных учреждений области

Оценить
Программа «Доступная среда» в этом году охватит 15 образовательных учреждений области
Фото Владимир Шанин
Энгельсскому детскому саду №3, помимо пандусов, закупят медицинское и образовательное спецоборудование.

В 2016 году в рамках госпрограммы «Доступная среда» в Саратовской области оборудуют под нужды инвалидов семь детских садов, столько же общеобразовательных учреждений и одно учреждение дополнительного образования.

Как сообщает пресс-служба регионального минобразования, на бюджетные средства в организациях устанавливают пандусы, расширяют дверные проемы, заменяют напольное покрытие, а также закупают специальное учебное реабилитационное оборудование для детей–инвалидов.

Так, условия для получения инвалидами образования создаются в Саратовском техникуме строительных технологий и сферы обслуживания. Завершены работы в энгельсском детском саду №3 комбинированного вида: установлены пандусы, переоборудовано санитарно-гигиеническое помещение. Кроме того, для детсада закупили оборудование для профилактики и коррекции заболеваний опорно-двигательной системы, для обучения диафрагмальному дыханию и навыкам психофизиологической саморегуляции детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, в 2016 году федеральное правительство уменьшило субсидию Саратовской области на реализацию программы «Доступная среда». В 2015 году в рамках госпрограммы «Доступная среда» в регионе приспособили для инвалидов и других маломобильных групп населения 77 социально значимых объектов. При этом изначально чиновники говорили о работах в 181 здании различного предназначения.

В мае этого года губернатор Валерий Радаев потребовал от подчиненных обеспечить доступную среду для инвалидов в социальных учреждениях.

В августе стало известно, что областной арбитражный суд признал нецелевым расходованием средств закупку петровской библиотекой спецсредств для слабовидящих читателей на субсидию в рамках программы «Доступная среда».