Для обеспечения социальной стабильности российским пенсионерам стали выплачивать пенсию в две очереди

Оценить
Таким образом правительство РФ планирует также активизировать экономический рост страны.

Распоряжение о выплате пенсий в две очереди призвано обеспечить устойчивое развитие экономики и социальной стабильности в РФ. Об этом ИА «Свободные новости» рассказали в региональном отделе Пенсионного фонда РФ в ответ на запрос редакции.

В июле прошлого года правление ПФР выпустило распоряжение «Об оптимизации сроков перечисления денежных средств на выплату пенсий и иных социальных выплат в кредитные организации». Документ является внутренним локальным нормативным актом и не доступен в открытых источниках.

Согласно распоряжению, выплаты пенсий осуществляются в несколько этапов. Первые 40% от суммы ежемесячных выплат ПФР перечисляются в банки в первую декаду месяца, вторые 40% - во вторую декаду месяца, оставшиеся 20% финансовых обязательств ПФР осуществляет в третью декаду.

Как уточнили в ПФР, пенсии выплачиваются в два потока: 4-го числа каждого месяца тем пенсионерам, пенсии которым установлены до 1 февраля 2016 года, 16-го числа каждого месяца - получателям вновь назначенных пенсий и иных социальных выплат и прибывшим из других регионов после 1 февраля 2016 года.

Напомним, ранее саратовская пенсионерка Ирина Книгина опубликовала на ИА «Свободные новости» в разделе «Блоги» запись «Будь готов, или Посвящение в пенсионеры». Оформляя пенсионное удостоверение Книгина обнаружила, что выплата её пенсии приходится на 16-е число. Это не совсем удобно, отметила женщина, поскольку сроки оплаты различных коммунальных услуг традиционно ограничиваются первой декадой месяца.