День кино. Для жителей отдаленных районов Саратова покажут фильм «Уроки выживания»

Оценить
День кино. Для жителей отдаленных районов Саратова покажут фильм «Уроки выживания»
Фото Анна Недочетова
В Саратове и Саратовской области состоится всероссийская акция «Ночь кино».

В субботу, 27 августа, в Саратове и Саратовской области состоится всероссийская акция «Ночь кино». Она пройдет в рамках Года российского кино и празднования Дня российского кино. В преддверии этого сегодня, 23 августа, в правительстве Саратовской области состоялась пресс-конференция с участием представителей министерства культуры и областного киновидеоцентра.

И.о. первого заместителя министра культуры области Татьяна Гаранина подчеркнула, что саратовская земля богата талантами. Она напомнила, что в прошлом году был открыт памятник Олегу Табакову, в этом году – Олегу Янковскому.

«Ночь кино» – это продолжение проектов, которые уже были – «Ночь музеев», «Ночь культуры», которая в этом году стартует 10 сентября. Это очень значимо для саратовской земли. Не только для Саратова. Мы эту акцию «Ночь кино» расширили по всем направлениям, чтобы всех земляков посвятить в эту акцию», – рассказала Гаранина.

По ее словам, акция пройдет не только в Саратове, но и в городах Саратовской области.

В Аткарске в городском парке состоится театрализованный концерт «Старые песни о главном», в Балашове – в городском кинотеатре «Победа» расскажут интересные факты об истории развития кинематографа на Саратовской земле и представят театрализованную миниатюру. В Балакове праздник состоится на трех площадках: в парке у Дворца культуры, у Балаковского театра юного зрителя и в парке у особняка Паисия Мальцева, в Вольске – в городском культурном центре, в Энгельсе – во Дворце культуры «Восход».

В Саратове акция пройдет на трех открытых площадках. На площади перед консерваторией праздник начнется в 19.00 с театрализованной программы. Будут работать несколько зон развлечений: мульт-площадка с развлекательными викторинами и ростовыми куклами, ретрозона и фотозона. В 20.00 начнется концертная программа с участием оркестра духовых инструментов «Волга-бэнд». На площади Кирова у Аллеи роз состоится встреча с документалистами, а также просмотр документального фильма «Ода о Волге». В сквере Дружбы народов праздник начнется с анимационной программы для детей.

Также на всех площадках Саратова и области будут показаны фильмы, победившие в народном голосовании: «Смешарики. Легенда о золотом драконе», «Легенда №17» и «Батальонъ».

Как рассказала и.о.начальника управления по культуре администрации Саратова Наталья Михина, праздничные мероприятия пройдут в Саратове и на закрытых площадках.

В музее-усадьбе Чернышевского состоится открытие выставки картин «Нашей жизни кинолента» и творческая встреча с саратовским артистом, художником, музыкантом Павлом Никитиным. Завершится вечер показом телеспектакля «Что делать?» 1971 года выпуска.

Для жителей отдаленных районов будут организованы кинопоказы в библиотеках и клубах «Увек» и «Парус». В них будут показаны фильмы «Уроки выживания», «Призрак» и «Легенда № 17».