Глава областного минтранса анонсировал ремонт трассы за счет поступлений от системы «Платон»

Оценить
Глава областного минтранса анонсировал ремонт трассы за счет поступлений от системы «Платон»
Фото Роман Пятаков
По словам Николая Чурикова, для получения денег региональным властям необходимо защитить соответствующий проект.

Сегодня, 23 августа, в конференц-зале министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области проходит брифинг руководителя ведомства Николая Чурикова. Начиная встречу с журналистами, чиновник заявил, что на повестке дня стоит два важных вопроса: решение властей о проведении ремонта трассы Балаково-Энгельс в нормативное состояние и передача региональных дорог Сызрань-Саратов-Волгоград и Пристанное-Ершов-Озинки-граница Казахстана в федеральную собственность до 2018 года.

«Впервые за двадцать лет в России в федеральную собственность передается дорога длиною 325 километров. На этой трассе очень много инженерных объектов: мостов и переходов», – рассказал Чуриков о втором проекте. По словам министра, на сегодняшний день на содержание этой дороги расходуется 300 миллионов рублей, отдельные средства выделяются на содержание моста Саратов-Энгельс.

«Передав трассу, эти деньги можно будет потратить на другие дороги регионального значения, например, автотрассы Самара-Энгельс-Волгоград и Тамбов-Ртищево-Саратов», – заметил Чуриков.

Министр коснулся и планов по ремонту дороги из Балакова в Энгельс.

«Дорога будет ремонтироваться при государственно-частном партнерстве. В случае, если мы подготовим всю документацию и докажем необходимость ремонта именно этой трассы и ее значимость, то она будет реконструирована по программе строительства скоростных трасс за счет средств, поступаемых в бюджет через систему «Платон», – отметил Николай Чуриков.

Напомним, тема передачи дороги от Саратова до казахстанской границы на федеральный уровень периодически поднималась в течение нескольких лет. На этой неделе губернатор Валерий Радаев сообщал о том, что изменение статуса трассы с премьер-министром Дмитрием Медведевым обсудит первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин. На прошлой неделе председатель правительства РФ подписал документ о передаче дороги в федеральную собственность к 2018 году. В свою очередь глава Росавтодора Роман Старовойт привел Саратовскую область в качестве примера региона, власти которого неправильно распоряжаются средствами дорожного фонда, что негативно влияет на качество трасс. Также федеральный чиновник подчеркнул, что к концу 2018 года планируется привести все федеральные трассы в нормативное состояние.

Внедрение системы «Платон» спровоцировало массовые протесты перевозчиков в регионах России, включая Саратовскую область.