В отношении Сергея Шойгу завели уголовное дело на Украине

Оценить
Генпрокуратура соседнего государства подозревает министра обороны РФ в совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины.

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении министра обороны РФ Сергея Шойгу и еще 17 высокопоставленных российских чиновников, сообщает «Русская служба» BBC. 

Их подозревают в совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины. Все подозреваемые объявлены в государственный розыск, отметил Генеральный прокурор страны Юрий Луценко.

По данным издания, помимо Шойгу фигурантами уголовных дел стали два его заместителя, советник президента РФ Сергей Глазьев, бывший уполномоченный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев и 10 генералов из числа высшего командования вооруженных сил РФ.

ВВС отмечает, что это не первое дело против Сергея Шойгу, заведенное на Украине. В июле 2014 года его заподозрили в «организации участия неустановленных лиц в незаконных вооруженных формированиях на территории Украины».