На оборонном предприятии в Энгельсе начались сокращения персонала

Оценить
На оборонном предприятии в Энгельсе начались сокращения персонала
Фото Павел Литвиненко
По данным источника ИА «Свободные новости», «9 ЦАРЗ» может быть в ближайшее время законсервирован.

В Энгельсе АО «9 Центральный автомобильный ремонтный завод» может быть в ближайшее время законсервирован, рассказал ИА «Свободные новости» источник, знакомый с ситуацией на оборонном предприятии.

В секретариате завода рассказали, что управляющий организации АО «9 ЦАРЗ» Дмитрий Большаков находится в командировке и неизвестно, когда он из нее вернется. Информацию о приостановке работы на неопределенный срок на предприятии также пока не подтверждают.

«У нас Дмитрий Александрович находится в командировке. Официально у нас некоторые органы оповещены: центр занятости населения, министерство промышленности и энергетики Саратовской области. Более подробной информации заместитель пока вам не может предоставить. Только когда будет руководитель. К сожалению, дата возвращения из командировки неизвестна. То есть точных аргументированных сведений, что это действительно будет происходить пока нет», - уточнили на заводе.

В пресс-службе минпрома региона корреспонденту ИА «Свободные новости» порекомендовали обраться в ОАО «Спецремонт», в структуру которого входит «9 ЦАРЗ», в связи со спецификой завода. До головного предприятия дозвониться не удалось.

В то же время в министерстве труда и занятости Саратовской области нашему изданию рассказали, что пока о массовом сокращении работников завода в Энгельсе речи не идет. В пресс-службе ведомства уточнили, что на заводе в июне-августе этого года сократили 20 человек, еще 23 работников уволят до середины сентября. Всего на предприятии работают 442 сотрудника.

Напомним, в начале 2013 года стало известно о возбуждении уголовного дела по фактам хищения бюджетных средств при заключении «9 ЦАРЗ» контракта на ремонт военной техники. По версии следователей, в 2010 году руководство завода представило в минобороны РФ подложные документы об исполнении договора, после чего на счет предприятия было перечислено 266,2 миллиона рублей. Позже Главная военная прокуратура установила новые факты превышения должностных полномочий руководством энгельсского АО при заключении оборонных госконтрактов. Следователи выявили аналогичные факты преступлений в 2011 и 2012 годах, в результате которых оказались похищены средства почти на миллиард рублей.