После смерти пьяного рабочего две лысогорские фирмы оштрафовали почти на полтора миллиона рублей

Оценить
После смерти пьяного рабочего две лысогорские фирмы оштрафовали почти на полтора миллиона рублей
Фото Владимир Шанин
Внеплановые проверки в ООО «Феникс 91» и ООО «Феникс-ДорСтрой» выявили многочисленные нарушения законов, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Госинспекция труда в Саратовской области завершила внеплановые проверки ООО «Феникс 91» и ООО «Феникс-ДорСтрой» в Лысых Горах, результатом которых стали крупные штрафы.

Как сообщает пресс-служба ГИТ, поводом для проверочных мероприятий стал смертельный несчастный случай, произошедший 15 июня на территории упомянутых лысогорских фирм.

Как установила инспекция, тем утром трое дорожных рабочих выдвинули выносные опоры автокрана К-162, установили его и приступили к погрузочно-разгрузочным работам. Держа руками груз, они крикнули машинисту крана, чтобы тот подвинул стрелу. Стрела приблизилась к проводу воздушной линии электропередач напряжением 10 киловольт, и двух рабочих ударило током.

«Машинист выпрыгнул из кабины и стал оказывать первую помощь пострадавшим. Сотрудники бухгалтерии вызвали скорую медицинскую помощь. В результате случившегося 29-летний дорожный рабочий погиб, а второй 59-летний пострадавший был доставлен в ГУЗ «Лысогорская районная больница», где ему диагностировали поражение электротоком, электрометки кожи пальцев левой кисти и голени, спины, правой стопы», - описывают дальнейшие события в ГИТ.

В крови погибшего обнаружили этиловый спирт в концентрации 3,7 грамма на литр.

Расследование несчастного случая выявило массовые нарушения трудового законодательства в «Фениксе 91» и «Феникс-ДорСтрое»: экспертиза промбезопасности крана не проводилась, разрешения на его эксплуатацию не было, машиниста крана допустили к работе без соответствующего удостоверения, медосмотра и проверки знаний. Один из пострадавших рабочих был принят на работу сторожем, у обоих мужчин не было удостоверений на право выполнения стропальных работ и перемещение грузов. Также обнаружены и другие нарушения, включая задолженности по заработной плате на сумму около 270 тысяч рублей.

Виновными в ЧП признали оба ООО как юридические лица, а также их директоров, в следственные органы направили материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

По итогам последовавших внеплановых проверок «Феникс-ДорСтрой» и его руководителя оштрафовали в общей сложности на 510 тысяч рублей, «Феникс 91» и его директора - почти на 850 тысяч.