Саратовский вице-губернатор призвал муниципалитеты не допускать ущемления прав кандидатов в депутаты

Оценить
Саратовский вице-губернатор призвал муниципалитеты не допускать ущемления прав кандидатов в депутаты
Фото Константин Халин
Руководителям органов исполнительной власти и МСУ Игорь Пивоваров напомнил о необходимости «обеспечить равные условия для всех участников выборов».

Вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров выступил с обращением к руководителям органов исполнительной власти и местного самоуправления, в котором напомнил о необходимости «обеспечить равные условия для всех участников выборов». Комментарий Пивоварова сегодня, 22 августа, распространило областное министерство информации и печати, напомнив, что 20 августа стартовала предвыборная агитация в СМИ.

«Вплоть до 17 сентября - «дня тишины» - участвующие в выборах кандидаты и политические партии будут обращаться к избирателям в телерадиоэфире и печатных изданиях. (...) Все предусмотренные действия проводятся в строгом соответствии с законодательством РФ и обеспечивают соблюдение всех демократических процедур: создание условий для объективного волеизъявления граждан и конкурентности избирательного процесса. В связи с этим обращаюсь к руководителям органов исполнительной власти и местного самоуправления региона с призывом обеспечить равные условия для всех участников выборов. Необходимо не допускать ущемления законных прав кандидатов в депутаты и политических партий на информирование избирателей», - отметил вице-губернатор.

Напомним, 17 августа прошла жеребьевка по распределению бесплатной и платной печатной площади под предвыборную агитацию в Саратовской областной газете «Регион 64», которая завершилась скандалом. Представители партии «Яблоко» заявили, что предложенный размер места для бесплатного размещения агитационных материалов кандидатов в депутаты Госдумы, который составил 82 на 82 миллиметра на каждого кандидата, крайне мал. После жеребьевки партия выпустила заявление, в котором обвинила издание в «огромном объеме» публикаций о «Единой Росии».

Ранее, 13 августа, депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова попыталась провести встречу с жителями города Ртищева. На встречу пришли сотрудники полиции и составили на парламентария акт об административном правонарушении, посчитав встречу с депутатом несанкционированным митингом.