Валерий Радаев пообещал ремонт всех дворов Саратова

Оценить
Валерий Радаев пообещал ремонт всех дворов Саратова
Благоустроенный двор на улице Соборной. Фото Павел Литвиненко
До 1 октября планируется составить полный перечень дворовых территорий, чтобы оценить масштабы будущих работ.

В Саратове ремонт придомовых территорий продлится, пока не будут приведены в порядок все дворы многоквартирных домов. Об этом заявил губернатор Валерий Радаев на совещании в правительстве. Министерство строительства и ЖКХ области и администрация города уже начали подготовку к проведению обследованию придомовых территорий многоквартирных домов в областном центре.

«Необходимо навести на территории Саратова порядок. Нужно полное понимание состояния дворов многоквартирных домов. Мы должны спланировать ремонт дворовых территорий ни на один год, как минимум на три года. И нужно проинформировать людей, что ремонтные работы этим годом не ограничатся. По каждому двору будут установлены сроки и объемы работ. В дальнейшем мы сможем использовать на эти цели средства дорожного фонда», - приводит пресс-служба губернатора слова Радаева.

Глава региона заявил, что чиновники должны видеть полную картину состояния дворовых территорий Саратова: где поддерживают порядок, где все заброшено. В каждом районе Саратова созданы комиссии по обследованию придомовых территорий. По словам министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина, все обследования ориентировочно должны закончится до 1 октября этого года. Затем будет создан реестр всех дворовых территорий многоквартирных домов (всего в городе расположено 6803 многоквартирных дома, имеющих около 3,5 тысяч дворов).

Ранее Валерий Радаев заверял, что проект по ремонту дворов не является разовой акцией и предвыборным мероприятием.

Напомним, в этом году на ремонт дворовых территорий Саратова 300 миллионов рублей поступили из бюджета Москвы в рамках финансирования проекта «Наш двор», инициированного Вячеславом Володиным. Осенью будут отремонтированы сто дворов.