Британские журналисты: Выборы в Госдуму станут «большим экзаменом» Володина у Путина

Оценить
Британские журналисты: Выборы в Госдуму станут «большим экзаменом» Володина у Путина
Фото kremlin.ru
Эксперты, ставшие собеседниками Financial Times, не могут дать однозначную характеристику влиятельному саратовцу.

Грядущие выборы в Госдуму станут «большим экзаменом» для соратника Владимира Путина, первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина. Статью, посвященную влиятельному выходцу из Саратовской области, опубликовало британское издание The Financial Times.

Как отмечает СМИ, Володин вместе со своим непосредственным начальником Сергеем Ивановым покинул АП, но, в отличие от первого, не уволился, а ушел в отпуск из-за участия в думских выборах, которые являются частью его работы.

«Путин проверит, способен ли Володин управлять президентской кампанией 2018 года, - говорит бывший кремлевский политтехнолог Глеб Павловский. - И Володину предстоит серьезный экзамен».

Издание напоминает, что в 2011 году Володин сменил Владислава Суркова, который до этого помог Путину «превратить хаотичную демократию в набор контролируемых из Кремля учреждений». Но, продолжает СМИ, когда десятки тысяч москвичей в 2011 году вышли на улицу с протестами против фальсификаций выборов, клеймя прокремлевскую «Единую Россию» «партией жуликов и воров» и требуя «России без Путина», это выглядело как провал Суркова.

На грядущих выборах Кремль хочет предотвратить повторение сценария 2011 года.

«Эти выборы должны считаться достаточно чистыми, чтобы выглядеть легитимными, - говорит эксперт Московского центра Карнеги по внутренней политике Андрей Колесников. - Цель - предупредить массовые протесты, управлять и стерилизовать протестные настроения, если они возникнут».

FT отмечает, что Володин сам придумал слоган «Конкурентность, открытость, легитимность», называемый критиками циничным, но отражающий видимость, которой хотят достичь в Кремле.

Приводя некоторые эпизоды из биографии Вячеслава Володина, британская газета напоминает, что под его кураторством Кремль усилил контроль над СМИ, назвал представителей гражданского общества «иностранными агентами» и дал спецслужбам больше возможностей для слежки с помощью недавнего «антитеррористического» пакета законов Ирины Яровой, союзницы Володина.

«Жесткие методы Володина заставили многих называть его примитивной версией Суркова, ценителя литературы, автора рок-лирики и сатирической новеллы, поклонника рэппера Тупака Шакура, - подчеркивает издание. - Но господин Володин является более изощренным политиком, как о нем думают, если верить аналитикам».

Так, независимый либеральный аналитик из Москвы Мария Липман считает, что в России применение силы против восставших народных масс, как это было в Турции и Египте, гораздо менее вероятно и приемлемо.

«Они не хотят только давить и сажать, но хотят конструировать, - отмечает эксперт, видимо, имея в виду кремлевские власти. - Они создали удивительно адаптивную и манипулирующую систему».

В качестве примера FT приводит уход главы ЦИК Владимира Чурова, дискредитированного протестами 2011 года, и приход на его должность бывшего уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой, пользующейся уважением многих. Также Кремль перенес выборы с декабря на сентябрь, надеясь на то, что многие разочаровавшиеся в политической системе граждане предпочтут остаться на дачах, а остальная часть электората будет более активной, нежели зимой.

Главным изменением газета считает возврат одномандатных округов, отмененных в 2005 году. Некоторые эксперты говорят, что это нововведение приведет к тому, что появятся политики, более лояльные избирателю, нежели своим партиям, и в будущем более непредсказуемые при голосовании в думе.

«Работавшие с Володиным люди говорят, что он искренне заинтересован в том, чтобы остановить растущее чувство политического бесправия, и хочет, чтобы отдаленные регионы были шире представлены в Москве, - отмечает издание. - Но некоторые аналитики придерживаются более приземленной точки зрения».

Созданная Володиным система нацелена на то, чтобы захватить под влияние режима все сегменты российского общества, за исключением радикальных критиков Путина, считает работавший с Володиным политконсультант Алексей Чадаев: «Раньше «нашей» была только «Единая Россия». При Володине наши - все, кто яростно не выступает против Путина и не желает нападения НАТО на Россию».

Некоторые обозреватели считают, что Володин нацелен на кресло спикера Госдумы как шаг к более значительным политическим высотам. Другие верят, что он своим политическим весом лишь помогает улучшить результаты партии, а мандат уступит следующему по списку кандидату.

«В любом случае будущее господина Володина определит Путин по итогам результата выборов», - подчеркивает The Financial Times. Павловский добавляет, что даже низкие результаты «Единой России» не станут катастрофой: чем меньше голосов она получит, тем больше можно говорить, что стало больше свободы.