Скрывавшие преступления экс-полицейские из Красноармейска отделались штрафами

Оценить
Скрывавшие преступления экс-полицейские из Красноармейска отделались штрафами
Фото Константин Халин
Бывших оперативника и участкового осудили за злоупотребление и превышение полномочий.

В Красноармейске вынесен приговор бывшему оперуполномоченному уголовного розыска Илье Андрееву и бывшему участковому полиции Сергею Старцеву, обвинявшимся в злоупотреблении должностными полномочиями и в превышении полномочий.

Уголовное дело в отношении экс-правоохранителей было передано в суд еще в середине лета.

По версии следствия, в июле прошлого года Старцев укрыл от учета кражу двух автомобильных колес, а в августе вместе с Андреевым скрыл хищение комплектующих от автомобиля.

Кроме того, полицейские с помощью угроз заставили невиновного местного жителя «возместить ущерб» от краж. В итоге мужчине пришлось отдать другому человеку два колеса.

«Указанные факты стали известны в феврале 2016 года после обращения женщины, у которой похитили имущество, в органы прокуратуры», - отмечает пресс-служба регионального следственного управления СКР.

В итоге суд приговорил Андреева к штрафу в 160 тысяч рублей с лишением права работать в полиции в течение двух лет. Старцев приговорен к такому же штрафу, но вернуться в органы внутренних дел сможет уже через год после вступления приговора в силу.

В пресс-службе регионального ГУ МВД добавляют, что оба правоохранителя были уволены из органов внутренних дел «по отрицательным мотивам», а их начальство привлекли к строгой дисциплинарной ответственности.