Уже почти два десятка жителей области заразились лихорадкой Западного Нила

Оценить
Уже почти два десятка жителей области заразились лихорадкой Западного Нила
Фото Владимир Шанин
Также медики отмечают продолжение резкого роста заболеваемости коклюшем у детей.

В августе 2016 года на территории Саратовской области отмечается рост числа случаев заболевания лихорадкой Западного Нила, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. По состоянию на 18 августа зарегистрировано уже 19 случаев ЛЗН, тогда как к октябрю прошлого года их было лишь десять.

«В целях профилактики заболеваний ЛЗН в области проводятся мероприятия по снижению численности популяции комаров - основных переносчиков вируса Западного Нила, - отмечают медики. - Населению при пребывании в природных условиях рекомендуется применять средства, отпугивающие комаров и засетчивать окна для предотвращения проникновения комаров в жилые помещения».

Продолжает ухудшаться в регионе ситуация с заболеваемостью коклюшем. За семь месяцев зарегистрировано уже 62 случая, из которых 97% - у детей в возрасте до 17 лет. Причем 90% заболевших не были привиты от этой инфекции или были вакцинированы с нарушением схемы и сроков иммунизации. Наибольшее число зараженных - 46 - проживает в Саратове.

Также в области за семь месяцев 2016 года зарегистрирован рост заболеваемости сальмонеллезом, острыми кишечными инфекциями, острым вирусным гепатитом А, хроническим гепатитом В, инфекционным мононуклеозом, ВИЧ–инфекцией, внебольничными пневмониями, энтеровирусными инфекциями.

Напомним, в течение восьми последних лет в Саратовской области вообще не регистрировались случаи заболевания коклюшем. Региональное министерство здравоохранения заявляло, что по каждому новому случаю заражения проводится отдельная проверка.