Александр Ландо раскритиковал ЖК «Ямайка» за плотность застройки и отсутствие инфраструктуры

Оценить
Александр Ландо раскритиковал ЖК «Ямайка» за плотность застройки и отсутствие инфраструктуры
Фото Павел Литвиненко
Главный архитектор региона не смогла рассказать, сколько всего планируется построить домов на Вольской, 2 и является ли эта зона историческим центром Саратова.

Сегодня, 19 августа, глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо в сопровождении другого общественника Евгения Лузановского устроил рейд, посвященный застройке высотками центра Саратова. Общественники посетили три строительные площадки: на улице Чернышевского, Вольской (ЖК «Ямайка») и в самом центре города рядом с городским садом «Липки».

Первым объектом посещения стала стройка по адресу: Чернышевского, 137, заказчиком которой выступает ООО «ИСК «Союз-С».

«Никаких здесь нет площадок для стоянки машин, абсолютно никакой зеленой зоны. Все что было, все уничтожено. Куда дети будут ходить в школу, куда дети будут ходить в садик, где дети играть – одному богу известно. Так и наставят машины друг на дружку, и весь двор будет заставлен машинами. Одним днем люди живут, чтобы получить прибыль и больше ни о чем не думать, а должно быть красиво, комфортно для проживания. Это то, что на заседании правительства губернатор сказал», – высказал свое мнение о строительство домов Ландо.

Председатель ОП заявил, что все должно быть точно зафиксировано на бумаге: сколько будет парковочных мест, будет ли детская площадка, будут ли высажены деревья или разбиты клумбы.

В свою очередь главный архитектор области Марина Лобанова также выступила с речью: «Сейчас человек покупает не жилье. Сейчас предложения на рынке таковы, что выбор за местом проживания и поэтому сейчас самое главное, чтобы были соблюдены все нормы, то есть комфортность проживания выходит на первый план, и это основная задача, которую мы ставим перед собой».

Не имея документального подтверждения своих слов, Лобанова заявила, что видит «скученность застройки и невозможность использования площадки с той целью, для которой она изначально предназначалась».

Когда Ландо попытался уточнить у главного архитектора, является ли место проведения рейда историческим центром города, она заявила, что не знает.

«Это все надо смотреть в какой зоне», – ответила Лобанова.

Представитель охраны объекта рассказал, что рейд общественников мог нарушить технику безопасности на объекте, поэтому их не допустили дальше чем на два метра от ворот стройплощадки.

Отметим, что застройщик дома на Чернышевского уже рассказывал журналистам, что компания предусмотрела подземную двухуровневую стоянку и наземную гостевую парковку именно из-за сложной дорожной ситуации на центральной магистрали.   

Следующим недовольство у Ландо вызвало строительство сразу нескольких домов по адресу: Вольская, 2. Строительство ведет компания «Форамонолит», а генеральным партнером выступает компания «Шэлдом».

Название «Ямайка» не понравилось главному общественнику, который отметил странную тягу к иностранным названиям у застройщиков.

«Большое количество домов, парковок нету, подъездных дополнительных путей нету», – охарактеризовал инфраструктуру «Ямайки» Ландо, а Лобанова подтвердила, что нельзя загружать только улицу Чернышевского. Глава ОП продолжил критиковать новый жилой комплекс за отсутствие детских и спортивных площадок.

При этом глава ОП признался, что был у знакомых, которые живут в «Ямайке».

«Можно просто смотреть, кто что кушает на кухне, если нет занавески. Это же большие неудобства», – поделился впечатлениями Ландо.

В противовес он привел красивое здание СГЮА, которое находится напротив и очень похвалил, что при строительстве общежития вузом была сделана парковка и детская площадка.

Отметим, что глава Общественной палаты Александр Ландо, критикующий точечную застройку, поддерживает незаконное строительство детского кафе на Набережной Космонавтов.

Возведение детского кафе он сравнил в ребрендингом набережной, которая, по его мнению, перегружена питейными заведениями. При этом общественник оговорился, что работы должны проводиться «только в рамках закона и установленных муниципалитетом правил использования рекреационных территорий». Сейчас в отношении индивидуального предпринимателя Светланы Богдановой заведено административное дело о самовольном занятии участка на зеленой зоне Набережной Космонавтов. По информации от администрации Саратова, Светлана Богданова объясняет законность строительства договором землепользования с аффилированным Сергея Курихину ОАО «Порт». При этом в прокуратуре области подтвердили, что подобный договор не может являться поводом для строительства.