Дорогу Саратов-Озинки-граница с Казахстаном сделают федеральной только в 2018 году

Оценить
Дорогу Саратов-Озинки-граница с Казахстаном сделают федеральной только в 2018 году
Фото Денис Юлин
Постановление об изменении статуса трассы подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Дорога Саратов-Озинки-граница с Казахстаном будет принята в федеральную собственность. Соответствующее постановление еще несколько дней назад подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Сегодня, 18 августа, документ опубликован на сайте Белого дома.

Как отмечается в пояснительной справке к постановлению, дорога регионального значения Сызрань – Саратов – Волгоград» – Пристанное – Ершов – Озинки – граница Казахстана имеет протяженность 325 километров и входит в состав международных маршрутов европейской и азиатской дорожных сетей и сети дорог СНГ.

«Она соответствует критериям отнесения дорог к автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, - подчеркивают чиновники. -  Включение автомобильной дороги в перечень будет способствовать развитию международной транспортной сети, развитию приграничного сотрудничества России и Казахстана, позволит улучшить качество обслуживания участников дорожного движения и повысить его безопасность».

Примечательно, что в силу постановление вступает только с 1 января 2018 года.

Напомним, тема передачи дороги от Саратова до казахстанской границы на федеральный уровень периодически поднималась в течение нескольких лет. На этой неделе губернатор Валерий Радаев сообщал о том, что изменение статуса трассы с Дмитрием Медведевым обсудит первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин. В свою очередь глава Росавтодора Роман Старовойт привел Саратовскую область в качестве примера региона, власти которого неправильно распоряжаются средствами дорожного фонда, что негативно влияет на качество трасс. Также федеральный чиновник подчеркнул, что к концу 2018 года планируется привести все федеральные трассы в нормативное состояние.