Погрануправление ФСБ: В этом году 24 саратовца уехали в Сирию сражаться на стороне террористов

Оценить
Погрануправление ФСБ: В этом году 24 саратовца уехали в Сирию сражаться на стороне террористов
Фото Владимир Шанин
Саратовские пограничники задержали граждан Казахстана, пытавшихся отправиться в Сирию через Россию.

В 2016 году в результате вербовки 24 жителя Саратовской области уехали в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористических организаций. Об этом на сегодняшнем заседании комиссии по пограничным вопросам при правительстве Саратовской области сообщил представитель пограничного управления ФСБ по Самарской и Саратовской областям Алексей Акатов.

Кроме того, по его словам, на границе Саратовской области с Казахстаном были выявлены сторонники международных экстремистских организаций, прошедшие обучение в террористических центрах.

В свою очередь глава погрануправления Сергей Митюшин отметил, что, хотя госграница с Казахстаном является одной из самых стабильных в России, трудная обстановка в мире и «прессинг» в отношении России остаются факторами, негативно влияющими на ситуацию.

Одной из угроз пограничник назвал незаконную миграцию граждан.

«Сами как таковые мигранты угрозой не являются, но данный канал может использоваться для переброски в РФ представителей террористических организаций», - приводит слова Митюшина «СарБК».

В качестве примера представитель ФСБ привел случай от 26 июня, когда на границе в Саратовской области были задержаны граждане Казахстана, пытавшиеся через Россию попасть в Сирию для участия в боевых действиях.