Цифровое вещание начнется в Саратовской области уже в следующем году

Оценить
Аналоговое вещание в регионе должно прекратиться в 2016 году. Но отключение произойдет только в том случае, если будет реализован 95 % охват области цифровым вещанием.

Цифровое телевизионное вещание в регионе начнется в тестовом режиме в следующем году. Об этом сегодня на брифинге рассказал министр промышленности области Сергей Лисовский.
Саратовская область отнесена к третьей очереди регионов по вводу цифрового вещания. Из 11 регионов ПФО всего три выполняют программу по плану введения "цифры" – Саратов, Пенза и Ульяновск, - похвалился министр.
Всего для введения цифрового вещания в Саратовской области планируется постройка 41 передающей станции в 20 районах. Лисовский отметил, что их число сократилось по сравнению с первоначальным планом, согласно которому по программе было заявлено 132 объекта. «Мы опасались, что ряд населенных пунктов можечт не попасть в зону покрытия и остаться без цифрового телевидения. Я встретился с руководителем РСТРС и мы решили, что пока будет введено минимальное количество станций, затем мы проведем анализ и продолжим дальнейшее строительство, если в том будет необходимость. Расчеты не всегда совпадают с реальностью».
Аналоговое вещание в регионе должно прекратиться в 2016 году. Но отключение произойдет только в том случае, если будет реализован 95 % охват области цифровым вещанием, - подчеркнул директор ФГУП РТРС Леонид Крук.