УФСИН: «Смерть осужденного наступила от полиорганной недостаточности»

Оценить
УФСИН: «Смерть осужденного наступила от полиорганной недостаточности»
Александр Гнездилов. Фото Архив fn-volga.ru
В управлении заверили, что следователи в ходе проверки установили отсутствие каких-либо данных, свидетельствующих о насильственном характере смерти.

В УФСИН по Саратовской области ответили на запрос ИА «Свободные новости» о смерти следственно-арестованного Александра Замораева в ОТБ-1 города Саратова. Глава ведомства Александр Гнездилов подтвердил факт смерти человека в областной туберкулезной больнице ФСИН.

«На Ваш запрос сообщаем, что по факту смерти в туберкулезно-легочном отделении ФК ЛПУ ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области осужденного Замараева А.А. следственным отделом по Заводскому району города Саратова СУ СК РФ по Саратовской области была проведена проверка в рамках статей 144-145 УПК РФ. В ходе проведенной проверки установлено отсутствие каких-либо данных, свидетельствующих о насильственном характере смерти. Согласно протоколу патологоанатомического вскрытия, смерть осужденного наступила от полиорганной недостаточности, вызванной проявлениями множественных заболеваний», - говорится в официальном ответе службы управления наказаний (в написании фамилии погибшего у УФСИН и правозащитника имеются расхождения - прим. ред.).

Напомним, правозащитник Борис Ушаков рассказал, что, по его данным, «в ночь с 4 на 5 июля в ФК ЛПУ ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области, был убит сотрудниками данного учреждения заключённый (подследственный) Замораев Александр житель города Балашова». Ушаков написал заявление о преступлении на имя главы СКР Александра Бастрыкина, в котором потребовал изъять видеозаписи из больницы в ночь смерти Замораева.