Дмитрий Медведев призвал мотивировать россиян заботиться о здоровье

Оценить
Премьер-министр уверен, что снижения смертности в стране можно добиться, пропагандируя правильное питание и отказ от табака и алкоголя.

На заседании правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан премьер-министр Дмитрий Медведев призвал активнее информировать россиян об опасных для здоровья неинфекционных заболеваниях, таких как диабет и болезни системы кровообращения, сообщает РИА Новости. Премьер указал на то, что 9 из 10 смертей граждан старше 60 лет происходят именно из-за этих болезней.

«Необходимо людей информировать более активно о факторах риска и, конечно, мотивировать их на то, чтобы поддерживать хорошее состояние здоровья еще до того периода, когда потребовалось лечение. Причем, такие программы должны быть ориентированы на самые разные категории граждан», — сказал он.

Также Дмитрий Медведев выразил уверенность, что пропаганда здорового образа жизни и отказа от вредных привычек может существенно снизить смертность в стране.

«Опыт ряда государств показывает, что за 15-20 лет можно добиться снижения смертности в два и более раз. Для этого необходимо правильное питание, регулярные занятия спортом, отказ от потребления табака и злоупотребления алкоголем и другие факторы», - считает премьер.