Блогер о штрафе за «повешенных» чиновников: «По одной тысяче за голову - недорого»

Оценить
Блогер о штрафе за «повешенных» чиновников: «По одной тысяче за голову - недорого»
Фото Анастасия Лухминская / из архива ИА «Свободные новости»
Акцию Константина Халина по борьбе против «варварской опиловки» деревьев сочли нарушением законодательства Саратовской области.

Саратовскому блогеру Константину Халину назначили административный штраф в размере двух тысяч рублей за акцию против опиловки деревьев на улице Чапаева, которую он провел 26 июля. Об этом он рассказал на своей странице в Facebook.

Блогер прикрепил с помощью скотча на деревья на углу улиц Чапаева и Советской изображения главы администрации Саратова Валерия Сараева и его заместителя Сергея Пилипенко с табличками: «Виновен в варварской опиловке деревьев».

Административная комиссия сочла действия Халина нарушением законодательства Саратовской области. Штраф назначен согласно пункту 1 статьи 8.2 «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области».

Согласно статье, вывешивание, расклеивание или размещение объявлений, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (...) вне установленных органами местного самоуправления для этого мест, считается противоправным действием.

«Стало быть, по одной тысяче за голову. Получается, в принципе, очень немного. Имея лишних пару десятков тысяч рублей, можно существенно оздоровить ряды так называемой элиты», - прокомментировал решение блогер.

В разговоре с корреспондентом ИА «Свободные новости» он уточнил, что возможно обжалует решение о назначении ему штрафа.

«Я не привлекался ранее, они могли ограничиться предупреждением. Но не ограничились», - отметил Халин.