Члены партии «Яблоко» блокировали работу облизбиркома из-за фальсификации

Оценить
Члены партии «Яблоко» блокировали работу облизбиркома из-за фальсификации
Фото Роман Пятаков
Больше часа на место ЧП не приезжали вызванные сотрудники полиции.

Сегодня, 17 августа, во время процедуры жеребьевки бесплатных рекламных мест в государственных СМИ среди кандидатов в депутаты Госдумы РФ от Саратовской области представители партии «Яблоко» блокировали работу облизбиркома.

Как передает с места событий корреспондент ИА «Свободные новости», мероприятие по распределению рекламных площадей проходило в конференц-зале комитета строительства и ЖКХ региона, спустя примерно час после начала процедуры туда вызвали полицию.

По словам кандидата в депутаты ГД Ильи Козлякова, примерно в 11.00 он обратил внимание, что заместитель председателя избирательной комиссии Саратовской области Юрий Брызгалин нарушил процедуру жеребьевки, так как взял из стопки два конверта вместо одного.

«Господин Брызгалин объявил о том, что, согласно постановлению ЦИК и федеральному законодательству, в случае если представитель политической партии не явился на жеребьевку, то он берет на себя полномочия вытягивать запечатанные конверты с указанием рекламной площади. Когда подошло время партии «Парнас» он подошел к столу, где лежали четыре стопки конвертов, и из каждой из них он должен был взять по одному конверту. Несмотря на это, из первой стопки было взято два конверта, а из второй -  один. Тогда я сделал замечание и заявил, что он нарушил процедуру. Он ответил: «Нет, я взял один конверт» и придавил их рукой к столу. Только когда мы подошли к нему и убрали его руку, все увидели, что там три конверта. Уже после этого Брызгалин сказал, что ошибся», – рассказал Козляков.

По словам кандидата в депутаты, он и его коллеги сразу же заявили окружающим о фальсификации, отодвинули от стола зампреда облизбиркома и вызвали на место полицию. Правоохранители добирались до места более часа. Первым на вызов прибыл начальник участковых УМВД Саратова Михаил Полубабкин. Правоохранитель расспросил присутствующих о случившемся и вызвал на место следственно-оперативную группу. Другие полицейские блокировали стол с конвертами. Юрий Брызгалин теперь не скрывает совершенной ошибки.