Алексей Частов: Эпизоотия АЧС в России началась из-за лаборатории в Грузии

Оценить
Алексей Частов: Эпизоотия АЧС в России началась из-за лаборатории в Грузии
Фото Анастасия Лухминская
Прогноз удаления вируса с территории Саратовской области пока не очень благоприятный в силу его биологии.

Африканская чума свиней в России появилась после того, как вирус «упустили» из лаборатории в Грузии. Такую информацию сегодня, 17 августа, на брифинге в правительстве Саратовской области, посвященном АЧС, заявил начальник управления ветеринарии регионального правительства Алексей Частов. 

Он рассказал, почему несколько десятилетий назад о чуме не было слышно. До 2007 года это была экзотическая болезнь, которая «где-то в Африке», а в Россию, как сообщил Частов, вирус был занесен из Грузии.

«Была построена лаборатория по изучению вируса, и вирус они упустили. Очень много погибло свиней в Грузии. Трупы не сжигали, их просто выбрасывали, и болезнь зашла в Чечню. В Чечне специфическая ситуация, на кабанов не охотятся, поэтому очень большое поголовье в горах, и оттуда болезнь зашла в Ставропольский край. Полыхнуло по всему югу», - рассказал начальник управления. 

Прогноз удаления АЧС с территории региона пока не очень благоприятный в силу биологии вируса.

«Есть такой остров Сардиния. Там была чума свиней много лет назад. Сейчас уже не держат, но ученые раз в несколько лет запускают туда свиней. Свиньи погибают. То есть вирус циркулирует, он у них там в каких-то клещах. Поэтому очень осторожные прогнозы», - заявил Частов.

Еще одна отличительная черта АЧС - очень высокая заразность.

«Для того, чтобы заразить человека гриппом, нужно, допустим, тысяча вирусов, чтобы проломить иммунитет. А для того, чтобы заразить африканской чумой, достаточно одной вирусной клетки», - сообщил ветеринар.