Проблемного саратовского застройщика оштрафовали на полмиллиона за незаконно взятые с дольщицы деньги

Оценить
Проблемного саратовского застройщика оштрафовали на полмиллиона за незаконно взятые с дольщицы деньги
Фото Владимир Шанин
Областной минстрой требовал взыскать с ООО «Град Инвест» 800 тысяч, но суд смягчил наказание для фирмы.

Саратовская фирма-застройщик «Град Инвест» оштрафована на крупную сумму за нарушение федерального закона 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве». Как сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области, еще в апреле региональное министерство строительства постановило взыскать с ООО 800 тысяч рублей, после чего строители обжаловали наказание в судебной инстанции.

Арбитраж установил, что «Град Инвест» является застройщиком многоквартирного дома №1 на площади Орджоникидзе. В сентябре прошлого года фирма заключила с одной из дольщиц договор займа на 800 тысяч рублей, а также предварительный договор, согласно которым, в дальнейшем с ней будет заключен договор о долевом строительстве, а деньги пойдут в зачет стоимости квартиры. При этом разрешение на строительство дома «Град Инвест» получил только в ноябре, то есть незаконно взяла денежные средства с дольщицы.

Весной этого года деятельность ООО проверила прокуратура, которая выявила нарушение и возбудила дело об административном правонарушении, в рамках которого минстрой как уполномоченный орган оштрафовал фирму.

«Вина общества заключается в том, что оно не предприняло всех зависящих от него мер по соблюдению требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, – заключил арбитраж. – Суд усматривает основания для применения положений КоАП РФ для учета при назначении штрафа смягчающих вину обстоятельств – тяжелое финансовое положение общества, а также совершение административного правонарушения по вмененной норме впервые».

В итоге сумму штрафа арбитраж снизил до 500 тысяч рублей.

Стоит отметить, что многие застройщики Саратовской области практикуют заключение предварительных договоров с гражданами в обход 214-ФЗ. В итоге многие участники долевого строительства остаются без жилья и средств, а также не имеют возможности получить компенсацию от государства как обманутые дольщики. Одним из примеров таких действий застройщика стала история скандальной саратовской фирмы «Стройинтерсервис».