Валерий Радаев доложил премьер-министру об успехах в снижении долговой зависимости в регионе

Оценить
Валерий Радаев доложил премьер-министру об успехах в снижении долговой зависимости в регионе
Фото government.ru
Дмитрий Медведев признал, что на некоторые меры помощи регионам федеральная власть из-за «финансово-экономической ситуации» пойти не может.

Вчера, 16 августа, губернатор Валерий Радаев выступил на совещании по обеспечению устойчивого развития регионов, которое проводил премьер-министр Дмитрий Медведев в Пскове.

Как сообщает пресс-служба главы региона, он доложил председателю правительства РФ о результатах работы региональных властей по снижению долговой зависимости. По словам Радаева, благодаря оптимизация расходных обязательств с 2012 года позволила сэкономить около 13 миллиардов рублей.

«При этом объем дополнительных полномочий, связанных с выполнением решений федерального уровня, оценивается за тот же период в 17 миллиардов. То есть практически весь прирост обеспечен за счет внутреннего перераспределения финансовых средств», - заявил губернатор.

Пресс-служба правительства РФ о выступлении Валерия Радаева не сообщает, рассказывая о докладах его коллег из других субъектов РФ.

«По-хорошему каждый регион должен зарабатывать свои доходы сам. У нас немало примеров, когда регионы, где нет нефти и газа, смогли привлечь серьёзные инвестиции, в том числе зарубежные. Это поддерживает их экономику», - заявил в свою очередь Дмитрий Медведев, добавив, что федеральное правительство будет помогать и отстающим, и успешным регионам: «Мы будем оказывать помощь и поддержку регионам, особенно территориям, где государственный долг превышает объём налоговых и неналоговых доходов».

В ответ на просьбы глав субъектов РФ принять дополнительные меры поддержки глава правительства подчеркнул: «Многие вещи, которые прозвучали, на мой взгляд, возможны и разумны, некоторые вещи требуют очень серьёзного обсуждения, некоторые вещи правильные на 100%, но они связаны с нашей текущей финансово-экономической ситуацией, и мы пока на них пойти не можем».

Напомним, к середине 2016 года госдолг Саратовской области превысил сумму 52,4 миллиарда рублей, тогда как на 1 апреля составлял составлял 50,4 миллиарда.

Ранее после встречи полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича с министром финансов РФ Антоном Силуановым, на которую был приглашен и губернатор Валерий Радаев, было принято решение направить в регион комиссию минфина для помощи в оздоровлении экономики.

В середине мая чиновники обсудили результаты её работы и соответствующий план действий. Кроме того, на встрече в минфине обсуждали вопрос об оказании региону дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета, но окончательное решение по данному вопросу принято не было. В июле стало известно, что Саратовская область получит дотацию в 1,1 миллиарда рублей из федерального бюджета на поддержку мер по обеспечению сбалансированности региональной казны.