Предприниматели обвиняют депутата Комарова в обмане при строительстве рынка

Оценить
Предприниматели обвиняют депутата Комарова в обмане при строительстве рынка
Фото Анастасия Лухминская
«Скинувшиеся» на строительство нового рынка бизнесмены не могут вернуть свои деньги, вложенные в проект.

Сегодня, 16 августа, на площадке Центра журналистских расследований «Медиаликс 64» прошла пресс-конференция, посвященная проблеме индивидуальных предпринимателей, заключивших договор на получение площадей в здании нового рынка «Славянский» между Торговым центром и 3-й Дачной.

Индивидуальным предпринимателям предложили участвовать в качестве инвесторов в строительстве нового рынка с тем, чтобы получить торговые места внутри готового объекта. В среднем каждый ИП внес 150 - 250 тысяч рублей. По информации потерпевших, общий долг владельца рынка составляет 4 миллиона рублей. Контрагентом индивидуальных предпринимателей выступил депутат гордумы Саратова Олег Комаров: ему принадлежит рынок и лично, и как учредителю двух ООО - «Мир торговли» и «Славянский стиль». Рынок по документам до сих пор не сдан, сроки сдачи - 2016 - 2017 годы. Однако торговля в «Славянском» уже идет.

Группа недовольных предпринимателей столкнулась с различными проблемами: одним предоставили не те места, на которые изначально существовали договоренности, другие оказались «задвоенными владельцами» одной и той же позиции. Им предложили расторгнуть договоры, и многие согласились на это, но деньги в полном объеме они так и не получили.

На пресс-конференции свои истории рассказали ИП Анна Воронцова, Любовь Баланда и Галина Шемякина. Олегу Комарову было предложено участвовать в пресс-конференции, но он отказался.

«Рынок не завершен, зимой там очень холодно. Правда, все стонут, но работают. Я в таких условиях работать не хотела, и попросила назад свои деньги», - сообщила ИП Воронцова, добавив, что она - мать троих детей. Шемякина рассказала, что Арбитражный суд указал на пропущенный срок давности нарушения, хотя деньги бизнесмены сдавали в 2013 году.

По словам предпринимателей, депутат Комаров утверждает, что не имеет отношения к ситуации и не брал никаких денег у предпринимателей.