В Саратове Ольга Баталина примет участие в ток-шоу о детских «группах смерти»

Оценить
В Саратове Ольга Баталина примет участие в ток-шоу о детских «группах смерти»
Фото Татьяна Райс
В этом году на фестиваль больше всего прислали работ в номинацию «Журналистское расследование».

Восьмой фестиваль правовой телевизионной журналистики «Мир права» пройдет в Саратове с 24 по 27 августа. Как отметил директор ГТРК «Саратов» Дмитрий Петров, фестиваль пройдет в год 55-летия полета Гагарина и это «не могло не наложить свой отпечаток».

Куратор фестиваля от СГЮА Сергей Туманов поблагодарил за поддержку ректора Сергея Суровова и рассказал, что на протяжении трех последних лет академия получает гран-при конкурса «Студенческая весна» в разделе «Журналистика», и это происходит благодаря конкурсу «Мир права».

«Ребята которые приезжали на конкурс три-четыре года назад практически ежегодно увеличивают количество работ, которые присылают к нам», - отметила исполнительный директор конкурса Татьяна Зорина. Увеличивается количество работ в номинации «Журналистское расследование» и это неслучайно, считает она. В номинации в этом году представлено самое большое количество конкурсных работ - 17.

Ведущий программы «Честный детектив» Эдуард Петров традиционно возглавит жюри конкурса.

В восьмом фестивале примут участие журналисты 44-х студий из 40 регионов страны, а также коллеги из Белоруссии и Казахстана, поскольку с 2015 года «Мир права» стал международным. По словам Зориной, приглашены в Саратов 81 участник.

«Мир права» откроется велопробегом по Набережной Космонавтов, который состоится 24 августа в 17.00. Принять в нем участие смогут все желающие. Также запланирована ночная экскурсия по Саратову «Огней так много золотых», которую приурочили к 80-летию Саратовской области.

В рамках фестиваля депутат Госдумы Ольга Баталина примет участие в ток-шоу «Причину моей смерти ищите в интернете». По словам Петрова, на нем будут обсуждаться темы детских «групп смерти» в социальных сетях.

По словам Зориной, окончательная программа фестиваля и список звездных лекторов еще формируется. Например, ожидается приезд сценариста, режиссера и актера Сергея Пускепалиса.