Замглавы администрации на слушаниях о сквере Марины Расковой: «Голосуйте «за», и все будет хорошо!»

Оценить
Замглавы администрации на слушаниях о сквере Марины Расковой: «Голосуйте «за», и все будет хорошо!»
Фото Роман Пятаков
Жители Саратова поддержали идею чиновников о реконструкции дренажа для переименования сквера в парк.

Сегодня, 16 августа, в городском центре национальных культур Саратова (Орджоникидзе, 1) состоялись публичные слушания по вопросу проекта планировки территории сквера на улице имени Марины Расковой в Заводском районе.

Начиная рассматривать вопрос, председательствующий заместитель главы администрации Саратова по градостроительной политике Андрей Гнусин сообщил, что на территории сквера имеется пруд с высоким уровнем грунтовых вод, которые оказывают негативное воздействие на здания жилой застройки, примыкающие к водному объекту. В связи с этим власти рекомендовали согласовать проект планировки территории для размещения линейного объекта – системы водоотведения местного значения.

«Вы должны понимать, что в случае, если мы сейчас принимаем этот вопрос, то у города в соответствии с законодательством появляется муниципальная нужда, и это позволит сделать замену земельного участка для правообладателей. Владельцам этого участка будет предоставлена земля в Ленинском районе, за ипподромом, а данный земельный участок будет отнесен к парку. После этого будет разработана проектная документация озеленения парка и представлена на обсуждение на публичных слушаниях данного микрорайона», – сказал Гнусин.

Присутствующий на встрече первый секретарь Заводского райкома КПРФ Дмитрий Сорокин заявил, что за все время существования рабочей группы при губернаторе Валерии Радаеве вопрос реконструкции дренажной системы не поднимался.

«Такой вопрос стоял только в связи со строительством новых домов. Тогда действительно поднимался вопрос о необходимости осушить пруд, чтобы на его месте построить дома. Сейчас какая нужда?», – спросил Дмитрий Сорокин.

«Я же вам говорю, что наша первоочередная задача - сделать муниципальную нужду, чтобы не дать там строить», – еще раз подчеркнул Гнусин.

Присутствующие на слушаниях жители заподозрили чиновников администрации в желании «спустить пруд» и в дальнейшем производить там строительство домов.

«Я вам обещаю, что строительства там не будет. Голосуйте «за», и все будет хорошо!» – призвал Гнусин.

«Там плавают уточки, а вы хотите сушить пруд!» – выкрикнула одна из пришедших женщин.

Тогда коммунист Дмитрий Сорокин громко произнес, что всем необходимо голосовать за предложение властей.

«Вы можете внести в протокол под мою ответственность, что я отвечаю за это. Кто голосует «за», тот голосует за парк. И меня туда впишите персонально. Я - за!» – подчеркнул Гнусин.

В итоге, несмотря на многочисленные крики при обсуждении, протестовавшие горожане проголосовали за представленный проект.

Напомним, тема застройки сквера Марины Расковой остро стояла осенью 2014 года. Тогда граждане неоднократно массово выступали против застройки сквера и встречались с чиновниками. В итоге все закончилось тем, что занимавший тогда пост сити-менеджера Александр Буренин заявил, что в генплане города сквер официально переведен в разряд зеленых зон, и теперь застройка ему не грозит. Однако на тот момент не был решен вопрос с одним участком сквера, который был сдан в аренду для строительства офисного центра. Глава Саратова Олег Грищенко обвинил тогда Дмитрия Сорокина, помогавшего жителям в организации протестных акций, в дестабилизации обстановки в городе и провокациях. В начале августа этого года глава администрации Саратова Валерий Сараев в очередной раз заверил заводчан, что застройка сквера вестись не будет.