Свидетель убийства Норманова рассказал о «неблагодарном Керимове»

Оценить
Свидетель убийства Норманова рассказал о «неблагодарном Керимове»
Фото Анастасия Лухминская
Сегодня на заседании в Саратовском областном суде допросили свидетеля Сергея Абдулаева.

Сегодня, 16 августа, на заседании в Саратовском областном суде в ходе слушания дела по обвинению Расима Керимова в убийстве тренера по каратэ Азамата Норманова, допросили свидетеля Сергея Абдулаева. С Керимовым, по его словам, он познакомился, как и с потерпевшим - семь лет назад он привел сына в спортклуб «Олимп».

Отвечая на вопросы гособвинителя Ольги Черновой, от ответил, что 27 ноября (в день, когда, по заявлению Керимова, Норманов избил его дочь) не видел, чтобы Веронику Керимову били или оскорбляли. Свидетель не слышал также, чтобы она плакала.

В день убийства, 30 ноября, свидетель как обычно сопровождал ребенка на тренировку. За полчаса до окончания он вошел в зал поговорить с Азаматом по поводу соревнований. Из числа родителей в помещении находился его знакомый Владимир Горичев, допрошенный ранее, отец другого воспитанника.

При выходе из спортивного зала, когда оба отца отправились прогревать машины, они столкнулись с Расимом. Абдуллаев удивился, что вход во двор школы заперт на кодовый замок, и подсказал ему код. Как описал свидетель, Керимов был одет в вязаную шапочку, темно-серую или черную, и такую же куртку. Левая рука Керимова была в кармане.

«Мы с Володей вышли, завели машины, я закурил сигарету. Выходит Расим и сразу ко мне: «Дай телефон». Я говорю: «На зарядке забыл. А тебе зачем?» - «Мне надо позвонить в полицию, я их убил». Володя спросил: «Как?» Расим сказал: «Вот этой рукой». Руку вытащил из кармана, а она в крови. Тут мы бросились в клуб. И Расим вдогонку сказал: «Довези меня до полиции». Я ему грубо ответил (извините, Ваша Честь): «Ментовка за углом». - так описал свидетель момент, когда он узнал об убийстве.

Также он вспомнил разговор Горичева с Керимовым.

«Володя спросил: «За что?» А Расим сказал: «За дочь». Якобы ее избили на тренировке. Володя спросил: «Когда?» Расим говорит: «27-го на тренировке». Тут я ему сказал: «Я там был, ничего не было, ты веришь мне?!» Расим в ответ что-то сказал, я недопонял», - сообщил Абдулаев.

Когда он с приятелем вошел в помещение клуба, то сразу заметил, что стены были все в крови, рассказал свидетель. В шаге от порога лежал Азамат, по левую сторону лежал Ровшан Нариманов, по правую - Руслан Мажидов. Норманов лежал на животе, весь в крови.

«На затылке были... Неприятно говорить... мозги. И на спине кровоподтеки. А Ровшан... Я испугался, мне показалось, у него нет пол-лица. У Мажидова был кровоподтек на одежде вот здесь. Володя прибежал, принес бутылку воды, начал брызгать Мажидову на лицо. Я подошел к Азамату, начал пробовать пульс. И мне показалось, там пульс был. А у меня просто рука тряслась. Володя ему руку под сердце подложил, говорит: «Сергей, готов», - продолжил рассказывать свидетель. Из-за нахлынувших эмоций он попросил разрешения прерваться и выпить воды.

Когда Абдулаев продолжил рассказ, он сообщил, что часть детей стали прятаться в пожарный выход. Старший ученик Расул помогал детям прятаться: одних поставил за колонну, других в пожарный выход. Когда вошли взрослые, он уже вызывал полицию.

Ребенок свидетеля, по его словам, тяжело переживал произошедшее.

«Мы никогда не задавали вопросы, чувствуется, что была нанесена травма. Нас насторожило, когда по телевидению стали показывать, что и как было, сын лежал перед телевизором, и говорит: «Там немножко не так было». - сообщил свидетель. По словам его сына, в Нариманова было сделано два выстрела. Кроме того, убийца стал добивать Норманова ударами пистолета по голове.

«Между Нормановым Азаматом и Керимовым были ссоры?» - спросила Чернова.

«До этого момента мне казалось, у нас отличная команда: тренер, судьи. Расим был судьей и Раим (так в клубе называли Ровшана - прим. авт.) был судьей. Я смотрел на соревнованиях, они были отличной командой. Они все мне были очень симпатичны. А потом Расим пропал. Я Азамата один раз спросил, он мне с горечью сказал: «Я столько для этого человека сделал, а он неблагодарный». Я не старался расспрашивать глубоко, он не был близким человеком, учителем моего ребенка, и все», - сказал Абдулаев.