По делу «Астории» с Ларисы Абрамовой взыщут около 800 тысяч рублей

Оценить
По делу «Астории» с Ларисы Абрамовой взыщут около 800 тысяч рублей
Фото Вера Салманова
Арбитражный суд отказал ЗАО «Волга» в требованиях к осужденной экс-депутату на общую сумму в девять миллионов рублей.

В Арбитражном суде Саратовской области состоялись слушания по иску ЗАО «Волга» (ранее ЗАО «Астория») к бывшему руководителю МУПП «Саратовводоканал», бывшему депутату городской думы Ларисе Абрамовой с требованием взыскания убытков. В общей сложности по шести эпизодам нарушений законов новое руководство «Астории» потребовало с ответчицы около 9,8 миллиона рублей.

Как указано в материалах дела, с 2010 по 2012 год Абрамова занимала должность генерального директора компании. Истец заявил, что за это время она стала виновницей убытков общества на 1,1 миллиона рублей, недостачи товарно-материальных ценностей на сумму более 3,1 миллиона рублей, необоснованных затрат на 800 тысяч, необоснованного расходования чистой прибыли ЗАО в 1,8 миллиона рублей и неправомерной оплаты ремонтных работ на примерно такую же сумму.

В итоге доказанной вину Ларисы Абрамовой арбитраж посчитал лишь в убытках «Астории» примерно на 800 тысяч рублей. Эту сумму с ответчицы должны взыскать в пользу «Волги».

Напомним, в 2013 году Абрамова была приговорена к трем годам лишения свободы условно за растрату имущества «Астории». Приговор был обжалован как защитой, так и обвинением, после чего Саратовский областной суд отменил его и вернул его прокурору. В 2014 году бывшая депутат была приговорена по делу «Астории» к двум с половиной годам лишения свободы с последующим двухлетним запретом на работу в государственных и муниципальных учреждениях. Весной этого года Лариса Абрамова вышла на свободу.