Первый саратовский заплыв через Волгу выиграл победитель мирового первенства среди юниоров Егор Сучков

Оценить
Первый саратовский заплыв через Волгу выиграл победитель мирового первенства среди юниоров Егор Сучков
Фото Мария Бунтарская
Спортсмен переплыл Волгу за 44 минуты.

В субботу, 13 августа, в День физкультурника, состоялся первый саратовский заплыв через Волгу - Волжский марафон «Река здоровья». В мероприятии приняли участие спортсмены не ниже третьего разряда в возрасте от 18 до 60 лет. В заплыве приняло участие 109 человек. Часть участников не допустили к стартам ввиду отсутствия дополнительных средств по обеспечению безопасности для большего количества участников.

Предварительно перед стартом у зарегистрированных участников проверили медицинские допуски врачей и измерили давление. Участникам дали 10 минут на разминку и спустя это время стали отправлять на старт группами чуть более 30 человек в каждой.

Член Общественной палаты Михаил Волков предварительно провел инструктаж и рассказал, как будет построена дистанция. Так действовали три контрольные точки, на которых спортсменов могли посадить в лодку и отправить к берегу, если они не укладывались в регламент. Для обеспечения функциональности дистанции были задействованы около 20 лодок, которые были помечены специальным знаком. Остальным судам на момент марафона проход по реке был закрыт.

Первым дистанцию преодолел энгельсский пловец, победитель мирового первенства среди юниоров Егор Сучков. По его словам, дистанцию он прошел хорошо, конкуренцию в заплыве ощущал в самом начале, а потом просто плыл в удовольствие. Его время прохождения составило чуть более 44 минут. Среди женщин первой к берегу пришла Анна Пшеничникова.

Всех участников встречи по завершению дистанции ждал обед от производителя фермерских колбасок и мясных деликатесов по оригинальным рецептам.

По словам организаторов, марафон люди ждали давно, и некоторые участники специально приехали в Саратов из других городов, чтобы переплыть самую длинную реку в Европе. Те же кому не удалось заявиться или не прошли по здоровью и уровню подготовки наблюдали за стартами с саратовского моста и на финише.