МИД назвал имена задержанных ФСБ «украинских диверсантов»

Оценить
МИД назвал имена задержанных ФСБ «украинских диверсантов»
Фото пресс-служба Кремля
По данным внешнеполитического ведомства, Евгений Панов и Андрей Захтей дают признательные показания.

МИД России выпустил специальное заявление по ситуации с задержанием в Крыму граждан, которых подозревают в подготовке терактов. Дипломатическое ведомство называет имена двух фигурантов этого дела – Евгения Панова и Андрея Захтея. В МИД подчеркивают, что они уже дают признательные показания.

«Силами ФСБ России предотвращено совершение в Республике Крым террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины, объектами которых были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. Цель планировавшихся диверсий и террористических актов, считают в российских спецслужбах – дестабилизация социально– политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти. В ночь с 6 на 7 августа в районе города Армянска была обнаружена группа диверсантов. При задержании террористов в результате огневого контакта погиб сотрудник ФСБ России. На месте боестолкновения обнаружены взрывные устройства суммарной мощностью более 40 килограммов в тротиловом эквиваленте, боеприпасы, гранаты, мины, спецоружие. В ночь на 8 августа спецподразделениями минобороны Украины были осуществлены еще две попытки прорыва на территорию Республики Крым диверсионно-террористических групп, которые были предотвращены силовыми подразделениями ФСБ России и других ведомств. Попытки прорыва прикрывались бронетехникой вооруженных сил Украины и массированным обстрелом с украинской территории. В ходе огневого контакта погиб военнослужащий министерства обороны России. Задержаны лица из числа граждан Украины и России, оказывавшие содействие в подготовке террористических актов. Среди них – Панов Евгений Александрович и Захтей Андрей Романович», - говорится в сообщении МИД.

Напомним, вчера президент России Владимир Путин заявил, что Украина пошла по пути террора. Сегодня украинские СМИ сообщали, что после этого инцидента Украина усилила боеготовность на границе с Крымом.