Саратовские чиновники перестали говорить о вводе радиолокатора в Сабуровке в октябре

Оценить
Саратовские чиновники перестали говорить о вводе радиолокатора в Сабуровке в октябре
Фото saratov.gov.ru
Чиновники заверяют, что сейчас на строительстве аэропорта работают 210 человек и порядка 70 единиц техники.

Строительную площадку нового аэропортового комплекса в селе Сабуровка посетил представитель ФГУП «Администрации гражданских аэропортов (аэродромов)». Заказчик строительства приехал проконтролировать ход выполнения работ.

«В ходе совещания обсуждались вопросы строительства аэродромной и инженерно-транспортной инфраструктуры аэропортового комплекса, а также сроки ввода в эксплуатацию аэродромного радиолокационного комплекса (АРЛК) - «Лира-А10» в текущем году», - рассказали в секретариате зампреда областного правительства Василия Разделкина.

Чиновники заверяют, что сейчас на строительстве нового аэропорта Саратова работают 210 человек и порядка 70 единиц техники. На площадке установили уже третий бетонный завод. Кроме того, все еще продолжается удлинение взлетно-посадочной полосы до 3000 метров.

«Ведутся работы по строительству здания командно-диспетчерского пункта, подготовлен котлован, проведены работы по уплотнению грунта на дне котлована, производятся работы по устройству фундамента. Продолжается создание водосточно-дренажной сети, прокладка линий связи и электроснабжения, светосигнального оборудования, а также строительство патрульной дороги и периметрового ограждения аэродрома.  В целях обеспечения водой объекта транспортной инфраструктуры выполняются работы по строительству системы водоснабжения и водоотведения», - отчитались в секретариате о работах.

В то же время работы по сборке и установке башни АРЛК уже завершены. Сейчас монтируется технологическое здание, а также строится фундамент для установки антенн и растяжек автоматизированного приемопередающего центра радиолокационного комплекса.

Отметим, что чиновники перестали говорить о том, что радиолокационный комплекс будет введен в эксплуатацию в октябре этого года, о чем ранее неоднократно заявлялось. Работы по установке АРЛК «Лира-А10» ведутся на объекте с начала июня, удлинением ВПП в аэропорту занимаются с 2014 года. Установкой радиолокатора в Сабуровке чиновники планируют решить проблему дольщиков компании «Новострой XXI», два дома которых в данный момент мешают работе аэродромного локатора и подлежат сносу по решению суда.