За выборами в Госдуму проследят 800 иностранных наблюдателей

Оценить
За выборами в Госдуму проследят 800 иностранных наблюдателей
Фото Анастасия Лухминская
Информация о наблюдателях прозвучала из уст уполномоченного по правам человека Татьяны Журик.

Сегодня, 11 августа, в беседке ГТРК «Саратов» уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Журик познакомила журналистов с итогами полугодия своей работы, а также рассказала о своей деятельности на выборах в Государственную думу, которые состоятся 18 сентября.

По статистике, которую ведет аппарат уполномоченного, 56% обратившихся - женщины. Что касается социальных групп, самой многочисленной оказались пенсионеры (31%). На втором месте безработные, на третьем - заключенные. Самым популярным вопросов в обращениях остается тема ЖКХ и проведения капремонта.

«Если раньше вопросы касались непоступления платежных документов за капремонт, то теперь уже есть вопросы, связанные с качеством капремонта. На втором месте - обращения, связанные с льготами. Люди пенсионного возраста никак не могли понять, как их освобождают от уплаты капремонта. Много вопросов было. Разъяснительная работа ведется, проведен общественный совет при уполномоченном», - рассказала Татьяна Журик.

В этом году омбудсмен будет больше внимания уделять реализации политических прав граждан. Журик сообщила, что организована горячая телефонная линия при аппарате уполномоченного, по которой можно будет передать информацию о тех нарушениях, которые, по мнению заявителя, имеют место быть. По словам уполномоченного, стоит задача «сделать более открытой избирательную кампанию».

Частотным нарушением на прошлых выборах было отсутствие фамилий, имеющих право голоса в списках избирателей. Также ожидается работа с правами наблюдателей. Журик сообщила о 800 иностранных наблюдателях в целом по России.

«Надеюсь, не будет никаких проблем с удалением наблюдателей на участках, соответственно не будет разговоров, что что-то такое происходит, что требует удаления свидетелей», - заявила омбудсмен.