БЛОГИ. Еще раз о встрече с системой

Оценить
БЛОГИ. Еще раз о встрече с системой
Фото Павел Литвиненко
В отделении Пенсионного фонда в Ленинском районе Саратова у граждан просят раскрыть пароль от портала «Госуслуги».

Недавно на нашем сайте была опубликована запись в блоге, посвященная устройству ребенка в детский сад в столичном регионе. История завершилась не самым лучшим образом – матери с ребенком пришлось уехать в Саратов, чтобы устроить малыша в дошкольное учреждение.

Теперь поводом для появления блога на сайте ИА «Свободные новости» стал поход в Пенсионный фонд. Ирина Книгина на страницах нашего сайта рассказывает о негласном обряде посвящения в пенсионеры, который придумали в отделении ПФР в Ленинском районе Саратова.

«Когда мы со специалистом после часа корпения над кучей документов и перевода их в электронный вид, а также бесчисленного ксерокопирования (господи, да где это всё потом хранится?) добрались до внесения сведений в моем личном кабинете на портале госуслуг. Это обязательное условие – век-то двадцать первый! Немногословная работник Пенсионного фонда коротко бросила: «Пароль?». А я, дурында, полезла в бутылку. Мол, пароль на то и пароль, чтобы никто кроме владельца его не знал. На каком основании я обязана делиться конфиденциальной информацией? Давайте, говорю, я сама его наберу на клавиатуре. Вы бы видели лицо этой женщины! Она, заслуженный работник с дорогими ее сердцу благодарностями от высшего руководства (эти артефакты произвели на меня впечатление, поскольку были выставлены вокруг ее рабочего стола), такого поворота не ожидала, да еще на последнем этапе работы с клиентом. «Но мы так работаем со всеми», – растерялась она. Коллега из соседнего «аквариума» ее поддержала: «Не хочет говорить, пусть идет домой и сама заполняет сведения со своего компьютера». Узнав, что потом надо снова возвращаться в этот прекрасный мир, высиживать очередь, к тому же не факт, что я всё сделаю правильно и мне не придется снова играть роль партизана на допросе или мальчиша-кибальчиша со своей военной тайной, я сдалась», - пишет Книгина.

Подробнее о трудностях превращения в пенсионера читайте в разделе «Блоги»