Дело Керимова. Первый выстрел в Азамата Норманова пришелся в левый глаз

Оценить
Дело Керимова. Первый выстрел в Азамата Норманова пришелся в левый глаз
Фото Анастасия Лухминская
Сегодня в Саратовском областном суде начато слушание дела об убийстве тренера каратэ.

Сегодня, 11 августа, в Саратовском областном суде началось заседание по делу об убийстве тренера по каратэ Азамата Норманова. Обвиняемым выступает Расим Керимов. Председательствует судья Виктор Рогов.

В начале заседания гособвинитель зачитала, что вменяется Керимову в вину. В прошлом году 30 ноября в подвале лицея №62 был убит тренер по каратэ Азамат Норманов и тяжело ранены два его родственника. По версии следствия, Керимов задумал убийство из-за конфликта, связанного с дочерью подсудимого, которая тренировалась у Норманова. Мужчина решил убить не только Норманова, но и его родственников, которые постоянно находились рядом с ним для его защиты.

Как сообщила гособвинитель, в день убийства Керимов зарядил пистолет восемью патронами и взял с собой запасную обойму, после чего из СНТ «Дружба», где проживал, поехал в Саратов на Ильинскую площадь, 1. Там он спустился в подвальное помещение лицея, где проходили тренировки «Олимпа-99». В тот день с Нормановым занимались 24 воспитанника, а в коридоре у входа в зал стояли родственники тренера Нариманов и Мажидов. Подойдя к двери зала, Керимов достал свой пистолет Макарова и с расстояния примерно в два метра выстрелил в голову Норманову. Первый выстрел пришелся в левый глаз.

Затем он захотел пройти в зал, чтобы добить тренера, и с расстояния не более двух метров выстрелил в Нариманова (выстрел пришелся в голову) и в Мажидова (выстрел пришелся в шею). Оба упали на пол без сознания. Керимов вошел в спортивный зал, где на полу лежал Норманов и выстрелил ему в спину три раза. После этого произошло ущемление гильзы затвора, и нападающий три раза ударил Норманова в висок рукоятью пистолета, чтобы наверняка добить его.

Все пули, выпущенные в Норманова, как впоследствии показала экспертиза, причинили смертельные раны. Родственники тренера выжили благодаря своевременной помощи медиков, хотя получили тяжкие ранения. Так, Нариманову выстрелом раздробило верхнюю челюсть.

После завершения речи гособвинителя суд приступил к допросу свидетелей.