Дело Лысенко. Адвокаты обжаловали отказ судьи Дементьева рассмотреть решение ЕСПЧ

Оценить
Дело Лысенко. Адвокаты обжаловали отказ судьи Дементьева рассмотреть решение ЕСПЧ
Фото Константин Халин
Защитники пытаются зачесть Михаилу Лысенко полтора года, которые он находился под стражей во время рассмотрения дела в суде.

Один из адвокатов Михаила Лысенко Дмитрий Аграновский, который занимался обжалованием приговора по громкому делу в Европейском суде по правам человека, обратился в Саратовский областной суд с ходатайством. Об этом ИА «Свободные новости» рассказал другой представитель Михаила Лысенко Станислав Зайцев.

В ходатайстве, по словам Зайцева, указано, что на основании решения ЕСПЧ следует снизить меру наказания и зачесть Михаилу Лысенко полтора года, которые он находился под стражей, когда дело находилось в суде, но до вынесения приговора.

«Саратовский областной суд по первой инстанции, судья Дементьев, который у нас рассматривал непосредственно с присяжными дело Лысенко, отказал в рассмотрении данного ходатайства, сказав, что оно рассмотрению якобы не подлежит. И вот это вот решение Дементьева было обжаловано в апелляционной инстанции Саратовского областного суда. Эта жалоба, которую адвокат Аграновский непосредственного готовил и подавал, будет рассматриваться завтра в десять часов», - рассказал Станислав Зайцев, уточнив, что он будет представлять интересы своего подзащитного.

Сам Михаил Лысенко присутствовать не заседании суда не будет, но он уведомлен о поданной жалобе адвокатов.

Напомним, экс-глава Энгельсского района был задержан 27 ноября 2010 года (тогда он еще являлся руководителем муниципалитета), и в настоящее время он отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима № 10 города Саратов. За получение взятки экс-чиновник был приговорен к 7 годам 6 месяцам заключения в колонии строго режима, штрафу в размере 5-летнего дохода (более 3 миллионов 700 тысяч рублей) пребывания в должности главы района, а также лишен права занимать должности в органах госвласти и МСУ на 3 года. Кроме того, суд постановил взыскать с Лысенко 92 миллиона рублей и обратить взыскание на его имущество, арестованное следствием.