«Яблоко» предложило программу перераспределения расходов на культуру Саратова

Оценить
«Яблоко» предложило программу перераспределения расходов на культуру Саратова
Фото Анастасия Лухминская
Режиссер Григорий Гришин, преподаватель Надежда Шаповалова и писатель Роман Арбитман выступили перед избирателями.

Режиссер документального кино Григорий Гришин рассказал о неэффективном расходовании средств на культуру в Саратове. Свое заявление вместе с несколькими предложениями в качестве кандидата он сделал на презентации предвыборной программы партии «Яблоко» на выборах в Саратовскую городскую думу.

«Взрослые вытесняются из сферы культуры, – поделился своим наблюдением режиссер. - В основном сфера культуры обращена к детям: это кружки, ТЮЗ. Искусство отвечает на вопрос не как жить, а зачем жить. Она задает рамки, в которых проходит наша жизнь. Атмосферу в нашем городе трудно назвать творческой. Давайте я не буду подбирать адекватные слова. Она такая, какая есть. А произошло это потому что такая политика, такая власть. Ключом к жизни является политика, ключом к политике являются деньги. Обычно говорят, что на культуру выделяется очень мало, забудьте. Однако если мы заглянем в бюджет, мы увидим, что Саратов ежегодно тратит на культуру 320 миллионов рублей. На что? Больше трети – 110 миллионов – это расходы на библиотеки и библиотечное дело. В Саратове 46 библиотек, которые обсуживают 200 тысяч человек. Перечислите своих родных и знакомых, кто из них регулярно ходит в библиотеки? Я нашел двоих человек. Хорошо, возможно, если бы я жил на окраине Комсомольского поселка, у меня было бы больше таких знакомых. Я согласен, это особенность моего маргинального статуса. Но мне кажется, что деньги города уходят в пустоту. А Дом кино за время существования не получил ни копейки от города».

После него выступили преподаватель вуза Надежда Шаповалова и писатель Роман Арбитман. Надежда напомнила, что в последние годы многие оппозиционные партии напоминают «бутафорскую пушку, из которой на избирателей вылетает одно и то же «ЕдРо». Игра слов встретила одобрение зала.

Преподаватель поделилась мнением, что именно «Яблоко» предлагает альтернативу команде «Единой России» и Путину. Она напомнила о кровавом прошлом нашей страны и трагедии своей семьи, пережившей лагерь и пытки.

Кандидат отметила, что сейчас у граждан есть возможность решать, каким будет будущее.

«Для того, чтобы получить эту возможность, не нужен майдан. Достаточно освободить одно воскресенье сентября и прийти на выборы», – сказала преподавательница.