Член избиркома по ошибке назвал право быть избранным не принадлежащим всем

Оценить
Член избиркома по ошибке назвал право быть избранным не принадлежащим всем
Вера Шулькова. Фото Анастасия Лухминская
В Октябрьском районном суде Саратова выступил представитель ОИК Сергей Сусликов.

Сегодня, 10 августа, в Октябрьском районном суде Саратова представитель окружной избирательной комиссии представил свои возражения на иск о многочисленных нарушениях процедуры со стороны Веры Шульковой, которой было отказано в регистрации в качестве кандидата в депутаты на выборах в Саратовскую областную думу.

Представитель ОИК Сергей Сусликов заявил, что нарушений гласности в работе комиссии нет.

«Мы не умалчиваем ничего. Вся информация о нашей работе размещена в законе. Окружная избирательная комиссия размещена в администрации. Есть официальный сайт городской избирательной комиссии, где вся информация размещается – адреса и телефоны. Своего сайта мы не имеем», – ответил Сусликов на обвинения Шульковой в закрытости.

Между тем, на вопрос, где размещаются решения комиссии, ее представитель ответить не смог, кроме того, что эта документация размещается прямо на дверях кабинетов ОИК.

«Такой информации там нет, мы все фотографировали, все фото есть», – заявила на это Шулькова.

Затем Сусликов начал давать пояснения по процедуре сбора подписей для претендующих на роль кандидата в депутаты.

«Право избирать есть у каждого дееспособного гражданина. Но право быть избранным не принадлежит каждому гражданину... Нет, оно принадлежит каждому гражданину, я оговорился, но по закону надо доказать, что вы имеете право... Если бы мы всех желающих включали в бюллетень, там было бы по две тысячи человек! Это должны быть достойные люди. То есть это люди, которые должны предоставить определенные документы», – высказался Сусликов.

Он рассказал, что Шулькова должна была руководствоваться статьей закона о выборах в орган местного самоуправления. Согласно решению городской думы, кандидат должен предоставить подписи 0,5% от общего числа зарегистрированных в данном округе избирателей. В данном случае – 166 подписей. Допускается превышение не более чем на 10%.

«Все остальные кандидаты почему-то знали об этом решении», – отметил Сусликов.

В процессе обозрения судом протоколов осмотра подписей вскрылась существенная путаница в датах регистрации документов. Сусликов сам не смог сообщить, где имела место опечатка, а где документ намеренно зарегистрирован другим числом.

«Противодействие определенное со стороны Веры Анатольевны тоже было, когда на телефонные звонки не отвечалось... Пришлось искать дополнительные способы...» – пожаловался представитель ОИК.

Существование нескольких протоколов в суде объяснили как допустимое, потому что они отражают каждый шаг работы комиссии.