ГИБДД: Погибший у Мирного подросток не был пристегнут

Оценить
В Саратове прошел рейд против нарушения правил перевозки маленьких пассажиров.

Вчера, 9 августа, в рамках профилактического мероприятия «Маленький пассажир – большая ответственность!» сотрудники саратовской Госавтоинспекции вместе с полицейскими и общественниками провели рейд. Целью акции стало выявить нарушения правил перевозки детей, когда детей возят без детских кресел или непристегнутыми.

С начала года на территории Саратова зарегистрировано 63 ДТП с участием детей, в 27 ДТП дети были пассажирами транспортных средств. В частности, 27 июля в Кировском районе в аварии погиб четырнадцатилетний подросток. Он не был пристегнут. 

Во время рейда было выявлено шесть нарушителей. Всех привлекли к административной ответственности. Санкция статьи подразумевает штраф в размере трех тысяч рублей.

 

Общественники и полицейские спрашивали, почему взрослые решили пренебречь правилами. Многие автомобилисты отвечали, что просто забыли пристегнуть ребенка. Другие - что малыш не любит сидеть в автокресле. Некоторые заявляли, что не верят в эффективность детских удерживающих устройств и не хотят тратить на них деньги.

«Однако практика показывает, что использование сертифицированных детских удерживающих устройств в транспортных средствах позволяет снизить детскую смертность и значительно снижает риск получения несовершеннолетними травм при ДТП», - сообщает отдел пропаганды ГИБДД.