Саратов признали «столицей российского интернета»

Оценить
Саратов признали «столицей российского интернета»
Фото Павел Литвиненко
Лидирующую позицию областной центр занял за счет меньшего, чем у конкурентов количества жителей.

Специалисты компании «ЕвроМобайл» составили рейтинг «Бесплатный Wi-Fi в России: рейтинг самых продвинутых городов». Лидером рейтинга стал Саратов, сообщает пресс-служба дистрибьютора оборудования для беспроводных сетей.

Так, специалисты насчитали в Саратове 218 точек бесплатного Wi-Fi. Это меньше чем у ближайших конкурентов - Волгограда (263 точки) и Красноярска (240 точек). Однако, в пересчете на количество городских жителей Саратов выигрывает - на каждые 100 тысяч человек в городе приходится 25,89 точек, это на 0,04 точки больше, чем у занимающего второе место рейтинга Волгограда.

«При составлении рейтинга учитывались только точки доступа протестированные пользователями и добавленные в реестр wifi4free.ru. В компании допускают вероятность погрешности, связанную с активностью пользователей», - отмечают представители компании.

Напомним, весной этого года представители прокуратуры провели рейд по развлекательным заведениям, в которых есть бесплатный доступ к Wi-Fi и некоторых из них наказали за доступность к экстремистским материалам в сети интернет. Представления об устранении нарушений получили ООО «Полиглот», ООО «Кофе и шоколад», ООО «Рестробренд» и ИП Цой А.В.

Кроме того, прокуроры и сотрудники Центра «Э» провели рейд в общественном транспорте, где через бесплатный Wi-Fi смогли получить доступ к порно. После проверки прокуратуры Wi-Fi в общественном транспорте пропал.