Глава Госжилинспекции Юлия Абрамова выступила за расширение своих полномочий

Оценить
Глава Госжилинспекции Юлия Абрамова выступила за расширение своих полномочий
Фото Денис Юлин
Чиновница считает, что из сферы государственного контроля несправедливо исключена реконструкция нежилых помещений и вопрос содержания жилья.

По данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, более половины информации, предоставляемой управляющими компаниями, предположительно не соответствует действительности. Такая информация сегодня была озвучена во время круглого стола «Развитие механизмов общественного и государственного контроля за качеством жилищно-коммунальных услуг».

В своем выступлении глава Государственной жилищной инспекции Саратовской области Юлия Абрамова отметила, что контроль за раскрытием информации о деятельности управляющих компаний в настоящий момент ведется, однако наказать за его нарушение инспекция не может. «Мы можем только мониторить, а принимать меры КоАП мы вправе только по письменным обращениям или предписаниям прокуратуры. В прошлом году нами было инициировано 32 административных дела, из них 28 - в отношении должностных лиц, 4 были отменены судом», - рассказала Абрамова.

По мнению главы Госжилинспекции, ее ведомство также ограничено в своих правах по ведению жилищного контроля. «На проверку нам дается не более 20 дней. Однако проверку достоверности начисления платы за коммунальные услуги, которые нам поручили с этого года, за такой срок нельзя осуществить», - отметила она.

Чиновница также отметила, что Жилищный кодекс отдает вопрос содержания жилья «на откуп жителям». «Однако более половины обращений к нам касаются тарифа на содержание жилья. В настоящий момент проверить его мы не можем. Мы считаем, что за содержанием жилья также необходим государственный контроль. Для этого необходимы изменения в Жилищный кодекс», - отметила Абрамова.

Еще одно белое пятно, по словам выступавшей, связано с реконструкцией нежилых помещений, которые находятся вне полномочий жилищной инспекции. Юлия Владимировна заявила, что зачастую владельцы магазинов, расположенных в переведенных из жилых помещений в нежилые, проводят перепланировку с нарушениями, но повлиять на них инспекция не может. Такие полномочия также необходимо прописать в законодательстве, считает Абрамова.

Член Общественной палаты страны Светлана Разворотнева попросила чиновницу предоставить все предложения в письменном виде и пообещал передать их для обработки в Госдуму.