За первые полгода несогласие с действиями УФАС высказали 36 предпринимателей

Оценить
За первые полгода несогласие с действиями УФАС высказали 36 предпринимателей
Фото Роман Пятаков
В суде свою невиновность сумели полностью доказать четыре индивидуальных предпринимателя.

Сегодня, 9 августа, в пресс-центре ВГТРК «Саратов» проходит брифинг руководителя регионального Управления федеральной антимонопольной службы Людмилы Борисовой.

Начиная встречу с журналистами глава ведомства рассказала о динамике основных показателей деятельности областного УФАС. По ее словам, за первое полугодие текущего года в управление поступило 627 заявлений и жалоб, а это на 88 документов больше чем за аналогичный период прошлого года. Как заявила Борисова за первые шесть месяцев антимонопольщики сумели рассмотреть 340 заявлений (325 в 2015 году) и 199 дел об административных правонарушениях (187 в прошлом году). 

Также чиновница рассказала о статистике, касающейся количества обжалованных в судебном порядке решений УФАС. За первое полугодие отменить предписания попытались 36 предполагаемых нарушителей законодательства. Полностью отменить решения антимонопольной службы сумели четыре индивидуальных предпринимателя.

На вопрос корреспондента ИА «Свободные новости» о том, почему юристы УФАС проиграли несколько таких дел, глава ведомства заявила: «Я готова рассказать обо всех этих случаях». В первом случае речь шла о заявлении физического лица, которое жаловалось на действия сетевой организации отказавшейся подключать гражданина и предоставлять ему услуги по передаче электрической энергии.

«Особенность этого дела сводится к тому, что сейчас это не сфера деятельности антимонопольной службы», - отметила Людмила Борисова.

По данным главы ведомства еще два отмененных решения касаются 223-го Федерального закона, когда оспариваются закупки юридических лиц. Здесь суды занимают позицию заказчика и считают, что рассмотрение жалобы со стороны лица не являющегося участником закупок, не правомерно. 

«Последний случай касается плана-графика со стороны муниципального заказчика. Здесь ситуация связана с тем, что была указана начальная цена, но в последствии она была изменена, контракт заключался на несколько месяцев. Законом определены особые требования как необходимо указывать начальную цену - нужно писать сколько денег будет платить заказчик в течении трех лет и какую цену он должен заплатить в тот год, когда заключается контракт. Мы заняли позицию участника, а представители заказчика согласились с этим сказав, что они ошиблись. В последствии решение было оспорено и было обращено внимание на то, что на самом деле в начале рассмотрения дела представитель заказчика не очень хорошо владел материалами дела и не был подготовлен. В план график были внесены изменения и позже опубликованы на официальном сайте», - отметила глава УФАС.